Лента новостей
0

Развивать туризм и медицину договорились Алматинская область и провинция Сычуань

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 12:20 Zakon.kz
Казахстанский посол Нурышев пригласил в Год туризма Китая в Казахстане посетить международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» и развивать туристическое взаимодействие.

В городе Чэнду провинции Сычуань КНР прошел четвертый форум сотрудничества «Китай - Центральная Азия», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Ма Пэйхуа, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев, заместитель премьер-министра Узбекистана Улугбек Розукулов, секретарь партийного комитета провинции Сычуань Ван Дунмин, губернатор провинции Сычуань Инь Ли, помощник министра иностранных дел КНР (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлай, руководители дипломатических миссий Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана, Беларуси в качестве приглашенных гостей, а также представители бизнес-структур и туристических компаний Китая и государств Центральной Азии.

Казахстанскую делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев.

Заместитель председателя НПКСК Ма Пэйхуа в приветственной речи к участникам форума рассказал о состоянии и перспективах сотрудничества Китая со странами центральноазиатского региона.

«Китай и государства Центральной Азии связывают отношения всестороннего стратегического партнерства, которое является взаимовыгодным и направлено на обеспечение мира, стабильности и развития региона», - сказал он.

Казахстанский посол Ш. Нурышев в своем выступлении ознакомил собравшихся с ходом сопряжения новой экономической политики «Нурлы жол» с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути». Он акцентировал внимание на благоприятном инвестиционном климате Казахстана.

«Географическая близость провинции Сычуань со странами Центральной Азии предоставляет нам возможность для развития более тесного взаимодействия. Если в настоящее время наши страны объединяют железнодорожные грузовые перевозки, то в самой ближайшей перспективе планируется запустить прямые авиасообщения из наших стран в г. Чэнду», - сказал он.

Дипломат пригласил всех в Год туризма Китая в Казахстане посетить международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» и развивать туристическое взаимодействие.

В рамках форума состоялись презентация торгово-экономического и туристического потенциала, а также церемония подписания документов о сотрудничестве. В частности, подписаны «Меморандум об обмене и сотрудничестве в области традиционной китайской медицины между Управлением здравоохранения Алматинской области РК и Управлением по традиционной медицине провинции Сычуань КНР», «Договор о взаимном сотрудничестве между Сычуаньским университетом и Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова», «Договор о взаимном сотрудничестве между Юго-Западным нефтяным университетом КНР и Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова», «Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Алматинской областью и г. Чэнду провинции Сычуань», «Соглашение о сотрудничестве в области туризма между туристической компанией «Туран - транс» и китайской туристической компанией «Идеал».

Напомним, первый Форум сотрудничества Китая и Центральной Азии на тему «Доверительное сотрудничество, развитие в мире и согласии» состоялся в мае 2012 года в г. Тунсян провинции Чжэцзян КНР, второй - в октябре 2014 года в г. Иу той же провинции, третий - в июне 2015 года в г. Жичжао провинции Шаньдун на тему «Совместное строительство экономического пояса Шелкового пути, формирование новой архитектуры комплексной взаимосвязанности».

Фото, автор: Садык Акижанов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: