Лента новостей
0

Уплотнить группы в детсадах предложили карагандинские чиновники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 12:34 Zakon.kz
Наиболее остро нехватку мест в детских садах ощущают в Караганде и Темиртау.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание по развитию сети дошкольных учреждений, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Главой государства поставлена задача к 2020 году обеспечить 100% охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет», - напомнил Н. Абдибеков.

Как озвучено на совещании, в регионе в очереди в детские сады сейчас стоят более 14 тыс. детей от 3 до 6 лет. По сравнению с прошлым годом, очередь увеличилась на 4 098 человек, или на 29 %. Наиболее остро нехватку мест в детских садах ощущают в Караганде и Темиртау.

С учетом демографического роста и увеличением миграционного потока прогноз неутешительный. По расчетам, в ближайшие три года очередность может вырасти на 5 тыс. человек.

Для решения проблемы разработан План действий по развитию сети дошкольного образования до 2019 года. Он включает в себя несколько направлений: расширение сети частных дошкольных организаций; строительство новых детских садов; реконструкция зданий под детские сады; открытие новых мини-центров; рациональное использование имеющихся площадей в действующих организациях образования.

«За счет рационального использования площадей в действующих организациях образования за последние два года создано более 1 тысячи мест. Однако этот ресурс практически исчерпан, - отметил руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов, выступая с докладом. - В ближайшие три года есть возможность открыть всего 325 мест. На это потребуется 211,3 млн. тенге, из них на ремонт - 84,3 млн. тенге, оснащение - 71,5 млн. тенге и на содержание - 55,5 млн. тенге».

Глава образования цифрами аргументировал выгодность реконструкции высвобождаемых зданий под детские сады. Если строительство детского сада в среднем обходится в 700 тыс. тенге, то реконструкция - вполовину меньше. «В настоящее время в Абайском районе завершается реконструкция здания бывшего санатория, где в декабре будет открыт детский сад на 75 мест», - сообщил А. Аймагамбетов.

По его словам, в 2017-2018 годах в области за счет реконструкции планируется открыть 9 детских садов, что позволит дополнительно создать больше 1200 мест.

До 2019 года планируется открытие 9 мини-центров на 315 мест.

Одним из способов решения проблемы чиновники видят уплотнение групп в детских садах.

«На встрече с министром образования Карагандинская область вышла с предложением о необходимости внесения следующих изменений в СанПин: увеличить наполняемость групп до 30 детей, так как фактически по списочной численности 20 - 25 детей ежедневно группу посещают в среднем 17 - 18; объединить игровые и спальные комнаты; проводить расчет проектной мощности дошкольной организации не из расчета 2,2 кв. метра на одного ребенка, а как было при Советском Союзе - 1,6 кв. метра», - информировал А. Аймагамбетов.

Реализация этих предложений даст в регионе увеличение проектной мощности дошкольных организаций более чем на 4 тысячи мест, подсчитали авторы идеи.

В решении проблемы надежды возлагаются на государственно-частное партнерство. «За 2015 год и 9 месяцев 2016 года открыто 8 частных дошкольных организаций на 997 мест и на 25 мест расширен действующий частный мини-центр. Государственный заказ размещен только в 6 организациях на 887 мест, - привел данные докладчик. - До конца 2016 года в Караганде, Темиртау, Каркаралинском районе планируется открытие еще 10 частных дошкольных организаций на 1 297 мест и расширение мест в действующих частных садах на 65 мест. В 2017-2019 годах в частных дошкольных организациях откроется порядка 2 тыс. мест».

Аймагамбетов обратился с просьбой к акиму области дать поручение о выделении средств из областного бюджета и бюджетов городов Караганды и Темиртау на строительство по одному детскому саду с началом работ в 2017 году.

Фото infovoronezh.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: