Лента новостей
0

Олланд назвал ситуацию в Алеппо «настоящим военным преступлением»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 13:17 Zakon.kz
Ситуацию в Сирии обсудили лидеры России, Германии и Франции на переговорах в Берлине.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что происходящее в сирийском Алеппо является настоящим военным преступлением. Об этом французский лидер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые завершились в Берлине в ночь на четверг и где обсуждалась ситуация в Сирии, сообщает РБК.

«Происходящее в Алеппо — настоящее военное преступление», — сказал Олланд на совместной с Меркель пресс-конференции.

С похожим заявлением выступила и Меркель. «Мы говорим в данном случае о преступной деятельности, о преступлениях против гражданского населения», – сказал она.

Олланд подчеркнул, что, прежде всего, необходимо прекратить бомбардировки Алеппо со стороны сирийского режима, а также российских ВКС. Французский президент назвал бессмысленным вводить гуманитарную паузу на несколько часов. «Главное то, что население Алеппо не может продолжать жить в невыносимых условиях».

В свою очередь Путин, подводя итоги переговоров в аэропорту Берлина, заявил, что Россия готова продлить паузу в нанесении ударов по боевикам в Алеппо до тех пор, пока не столкнется с активизацией бандформирований.

Переговоры Путина, Меркель и Олланда, на которых обсуждалась ситуация в Сирии, завершились в ночь на четверг. Они продлились около полутора часов. Им предшествовали переговоры по Украине, которые проводилось в «нормандском формате» – в том же составе, но с участием президента Украины Петра Порошенко. Эта часть встречи продлилась почти пять часов.

Фото: Michel Euler/AP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: