Лента новостей
0

В Шотландии опубликовали проект о повторном референдуме по независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 15:27 Zakon.kz
Законопроект в первую очередь носит консультативный характер и не определяет дату проведения референдума.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила о публикации первого варианта законопроекта о повторном проведении референдума по независимости от Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Несмотря на то, что Стерджен назвала повторный референдум "весьма вероятным", законопроект в первую очередь носит консультативный характер и не определяет дату проведения референдума.
"Наше правительство было избрано с условием определенного обещания, что парламент будет располагать возможностью рассмотреть вариант референдума в случае, если обстоятельства изменятся коренным образом, например, если Шотландию попытаются вывести из состава ЕС против ее воли", — говорится в заявлении Стерджен.

Возможные последствия Brexit, "включая вред, который он принесет шотландской экономике и рабочим местам", стали причиной публикации законопроекта для консультаций, отметила в сообщении министр.

Большинство британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из ЕС. При этом Северная Ирландия и Шотландия поддержали сохранение членства в Евросоюзе, тогда как Англия и Уэльс голосовали за выход. Результаты голосования стали поводом для заявлений Шотландии о планах провести новый референдум о независимости, а для Ирландии – новых заявлений о возможности соединения с Северной Ирландией.

На референдуме 2014 года Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании (55% за / 45% против). Но после британского референдума по Brexit, когда британцы проголосовали за выход из ЕС, Соединенное Королевство, по словам Стерджен, "перестало быть той страной, в которой шотландцы тогда решили остаться".

Фото © РИА Новости. Алексей Филиппов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: