Лента новостей
0

Трамп: политика Клинтон на Ближнем Востоке привела к образованию ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 15:35 Zakon.kz
Миллиардер раскритиковал как введение американских войск в Ирак, так и слишком, по его мнению, поспешный вывод воинского контингента из этой страны.
Внешняя политика, которую проводили президент США Барак Обама и Хиллари Клинтон, ранее занимавшая пост госсекретаря, привела к образованию террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил в среду вечером кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе третьего и последнего раунда теледебатов в Лас-Вегасе (штат Невада), передает ТАСС.

"Она (Клинтон) подарила нам ИГ, так как именно она с Обамой создала тот вакуум (на Ближнем Востоке), из которого родилось ИГ", - указал Трамп.

В связи с этим миллиардер раскритиковал как введение американских войск в Ирак, так и слишком, по его мнению, поспешный вывод воинского контингента из этой страны. По версии Трампа, ИГ "распространило свое влияние по миру" как раз из-за этого.

Он также выразил уверенность, что значительную часть ответственности за происходящее в сирийском городе Алеппо несет его соперница в предвыборной гонке - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.
По словам республиканца, "люди в Алеппо гибнут из-за плохих решений". "Алеппо - это катастрофа. Это кошмар в гуманитарной сфере", - сказал Трамп. "Многое из этого - из-за Хиллари Клинтон", - добавил политик.

Как отметил миллиардер, экс-госсекретарь ранее неверно оценила ситуацию, в которой находился президент Сирии Башар Асад. "Он оказался гораздо сильнее и хитрее нее и (президента США Барака) Обамы", - сказал республиканец. По его словам, "все думали, что он (Асад) уйдет два года назад, три года назад, а он заручился поддержкой России и Ирана". Трамп отметил, что Москва и Тегеран "воюют против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), в то время, как США оказывают помощь мятежникам.

"Мы поддерживаем мятежников, мы не знаем, кто они, - подчеркнул политик. - Мы даем им много оружия, много всего, и мы не знаем, кто они такие". Трамп отметил, что, если бы мятежники "свергли Асада, то могли бы стать еще хуже, чем он". Вместе с тем, политик считает, что "этого никогда не произойдет" из-за поддержки Дамаска со стороны Москвы и Тегерана.
"Если бы она (Клинтон) ничего не делала, ситуация для нас была бы лучше", - заверил Трамп.

Не дал ответа

При этом на вопрос о том, намерен ли он в случае победы на выборах направить дополнительный контингент американских войск в Ирак, кандидат-республиканец не дал определенного ответа.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он направить войска в Ирак после освобождения Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) для того, чтобы "заполнить вакуум", Трамп напомнил, что Мосул уже находился ранее под американским контролем и нынешняя тяжелая ситуация возникла в результате того, что администрация президента Барака Обамы приняла решение о выводе войск из Ирака.

"Мы уже контролировали Мосул ранее, - напомнил он, указав при этом, что Хиллари Клинтон занимала в тот период пост государственного секретаря США. - Сейчас мы вновь ведем боевые действия с целью взять этот город. Мы говорили о подготовке этой операции последние три месяца. Где же элемент неожиданности?".

По словам Трампа, операция в окрестностях Мосула "началась только потому, что Хиллари Клинтон добивается поста президента".

Сейчас в Ираке находятся около 6 тыс. американских военнослужащих и, как сообщил в минувший понедельник пресс-секретарь Министерства обороны США Питер Кук, "многие из них выступают либо в роли советников, либо занимаются оказанием материально-технической поддержки и подготовкой иракских войск".

Фото © EPA/GARY HE EPA/ANDREW GOMBER
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: