Лента новостей
0

Е.Идрисов: Казахстан категорически осуждает религиозный экстремизм и терроризм

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 16:44 Фото: zakon.kz

Е.Идрисов: Казахстан категорически осуждает религиозный экстремизм и терроризм

 

18-19 октября в глава внешнеполитического ведомства Казахстана принял участие в 43-й сессии Совета министров иностранных дел ), главной темой которого стало «Образование и просвещение - путь к миру и созиданию», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу .

В мероприятии приняли участие представители 56 государств-членов ОИС, стран-наблюдателей и международных организаций.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности Президента Узбекистана .

Участники министерской встречи обменялись мнениями по актуальным проблемам ближневосточной повестки дня, вопросам разоружения, противодействия международному терроризму, борьбы с исламофобией, ксенофобией и другим темам. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества государств-членов в области образования и просвещения как одного из главных инструментов на пути к миру и созиданию. Были также рассмотрены темы развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, сельского хозяйства, транспорта, туризма и здравоохранения.

Е. Идрисов в своем выступлении высказал позицию Казахстана по ряду ключевых вопросов повестки дня сессии.

Он отметил, что в условиях вызовов и угроз, в центре которых оказался , стоит задача обеспечения мира и созидания, и ее решение под силу только высокообразованному и просвещенному сообществу. В этом контексте Е. Идрисов рассказал о подготовке к первому саммиту ОИС по науке и технологиям, намеченному в сентябре 2017 года в под лозунгом «, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире», и пригласил страны-члены ОИС к активному участию в предстоящей встрече в верхах.

«Впервые лидеры мусульманских стран соберутся для того, чтобы обсудить проблемы науки, технологий и инноваций, что сделает предстоящий саммит поистине историческим событием», - подчеркнул Е. Идрисов.

«Мы убеждены, что узбекская сторона придаст новый позитивный импульс вопросам образования и просвещения в рамках ОИС, который, в свою очередь, создаст основу и станет катализатором практических результатов первого саммита ОИС по науке и технологиям в », - добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана кроме того выразил признательность государствам-членам ОИС за поддержку и усилия по реализации процесса Исламского примирения, инициированного президентами Казахстана и Турции на саммите ОИС в апреле этого года.

Дав высокую оценку деятельности ОИС в борьбе с религиозным и международным терроризмом, Е. Идрисов заявил, что Казахстан категорически осуждает эти явления во всех их формах и проявлениях, и вновь отметил важность ключевых международных инициатив Президента нашей страны, в том числе об учреждении антитеррористической коалиции (сети) под эгидой и разработке Всеобъемлющей конвенции ООН по терроризму.

Е. Идрисов также обратил внимание участников мероприятия на интенсивную работу по скорейшему запуску деятельности Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в Астане путем ускорения процедуры ратификации Устава Организации странами-членами ОИС.

По итогам заседания СМИД ОИС принято более 100 резолюций в политической, экономической, научно-технической, гуманитарной и организационной сферах. Представлены позиции по основным глобальным и региональным проблемам, призывы к консолидации усилий для противостояния существующим угрозам миру и стабильности в мусульманских странах, озвучено решительное осуждение терроризма и во всех его формах и проявлениях.

В резолюциях СМИД ОИС поддержаны предложения Казахстана по Исламскому примирению, первому Саммиту ОИС по науке и технологиям, стратегической программе « инфраструктурная интеграция», восстановлению бывшего и региона , Соглашению о зоне, свободной от ядерного оружия в и универсальной декларации о безъядерном мире, поддержке , «» и др.

В рамках мероприятия состоялась отдельная теплая встреча Е. Идрисова с исполняющим обязанности Президента Узбекистана . В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-узбекского сотрудничества, а также провели заинтересованный обмен мнениями по ряду международных и региональных проблем.

В этот же день Е. Идрисов провел переговоры с генеральным секретарем ОИС Иядом Амином Мадани, с которым обсудил состояние и перспективы взаимодействия Казахстана и Организации исламского сотрудничества, подготовку к саммиту ОИС по науке и технологиям в Астане, запуск деятельности ИОПБ и другие актуальные вопросы.

«На полях» СМИД ОИС также состоялись двусторонние встречи Е. Идрисова с руководителями делегаций Узбекистана, , Ирана, Таджикистана, и др. Были рассмотрены практические вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных и региональных структур.

Организация исламского сотрудничества (до 2011 года - Организация исламская конференция) создана в 1969 году. Казахстан стал членом ОИС в 1995 году. Развитие связей с ОИС нацелено на дальнейшее укрепление отношений с мусульманскими странами, продвижение внешнеполитических инициатив, привлечение финансовых ресурсов в экономику Казахстана, участие в политических, экономических и культурных процессах исламского мира.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: