Лента новостей
0

Алик Шпекбаев в ЗКО разъяснил, на чем основывается антикоррупционная политика Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 19:29 Фото: zakon.kz

Алик Шпекбаев в ЗКО разъяснил, на чем основывается антикоррупционная политика Казахстана

 

В Западно-Казахстанской области перед аудиторией в 600 человек, состоящей из областного актива, представителей институтов гражданского общества и СМИ, выступил с презентацией проводимой в стране антикоррупционной политики и состояния ее реализации в регионе заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает BNews.kz.

Открыл мероприятие аким области А.Кульгинов, кратко осветив проводимую в регионе работу по профилактике коррупции.

Основной месседж презентации Агентства был направлен на разъяснение концептуальных основ казахстанской антикоррупционной политики, базирующейся «на рациональном сочетании превентивных, образовательно- воспитательных и карательных механизмов».

«Если раньше эффективность антикоррупционной политики оценивалась сквозь призму количества возбужденных уголовных дел и ликвидации последствий, то сегодня безусловный приоритет отдан превенции, нацеленной на устранение причин и условий коррупционных правонарушений», - заявил спикер.

Одним из ключевых направлений работы вновь созданного Агентства было названо формирование устойчивого антикоррупционного мировоззрения казахстанцев, которого «можно достичь только за счет непрерывного образовательно-воспитательного процесса всех социальных слоев».

При этом Алик Шпекбаев добавил, что направления превенции и образования будут эффективны только в случае неукоснительного соблюдения принципов верховенства закона и неотвратимости наказания.

«Сегодня каждый должен запомнить: перед законом все равны и неприкосновенных нет. Не стоит испытывать судьбу, подумайте о родных и близких», - предупредил публику заместитель председателя и в подтверждение своих слов продемонстрировал видео наиболее резонансных коррупционных преступлений.

Неизгладимый эффект произвели кадры обращения из мест лишения свободы бывших чиновников Западно-Казахстанской области, когда-то бок о бок работавших с собравшимися в зале, и рассказавших о всех трудностях жизни в неволе, куда их завела коррупция.

Серьезное внимание в ходе выступления было уделено соблюдению госслужащими стандартов этического поведения и необходимости кардинального пересмотра привычных методов работы.

С учетом проживания в городских условиях более 50% населения области и стремительным развитием интернета, Шпекбаев отметил важность максимально быстрого перехода местных исполнительных органов к электронной форме оказания госуслуг и активизации работы местного филиала госкорпорации «Правительство для граждан».

Наряду с этим, была приведена правовая статистика в разрезе региона, названы самые коррупциогенные сферы, в числе которых образование, строительство и здравоохранение. В этой связи областным департаментам по делам госслужбы и Национального бюро было поручено качественно проанализировать коррупционные риски в указанных сферах с выработкой конкретных рекомендаций по их устранению и в последующем организовать широкую антикоррупционную разъяснительную работу среди коллективов соответствующих госорганов.

Далее Шпекбаев в областном секретариате партии «Нур Отан» совместно с первыми руководителями правоохранительных и местных исполнительных органов в рамках приема граждан выслушал 5 человек, взяв на личный контроль каждое обращение.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: