Лента новостей
0

Почему одежда Made in KZ недоступна казахстанцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 20:59 Zakon.kz
В Алматы стартует международная неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week.
С 20 по 22 октября на неделе моды свои коллекции представят 15 дизайнеров, сообщает Zakon.kz. В этом сезоне проект продолжает свою работу в развитии модной индустрии, предоставив площадку отечественным и иностранным дизайнерам. Целью организаторов является сделать Made in KZ востребованным не только внутри страны, но и за ее пределами. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила генеральный директор MBFW и президент ассоциации моды «ARLEM» Жанель Бертаева.

«Мы стараемся помогать дизайнерам, получить тендер для бесплатного участия на выставках, где их одежду могли бы закупать байеры. Также налаживает связь с фабриками, где небольшим тиражом отшивают базовые вещи, и работаем со СМИ».



Свое участие в модном событии подтвердил известный street-style фотограф Acielle, которая будет снимать гостей вечера для американского Vogue. Mercedes-Benz Fashion Week проводится уже шестой год подряд и с каждым годом организация вечеров и мастерство дизайнеров заметно возрастает.

«Мы принимаем зарубежный опыт в готовом виде, - продолжила Бертаева.- Мы отличаемся тем, что, если западная мода нацелена на байеров, то наша цель общий пиар, открытие новых точек продаж и работа с отечественными скупщиками».

Казахстанское бренды Leonid Zherebtsov, Pentatonica, Dinara Nurlan были показаны на неделе моды в Лондоне, и Киеве что говорит о признании перспективности отечественных дизайнеров.

«Иностранная публика хорошо встречает наших дизайнеров, - продолжила она.- Они иногда удивляются, что в нашей стране создают такую одежду. Неделя моды в Лондоне это всегда пресса, всегда пиар, тогда как Киев это площадка, где ты можешь представить свою коллекцию познакомится с нужными людьми, и конечно же, получить ценный опыт».

Казахстанская мода не стоит на месте, дизайнеры покоряют мировые подиумы, одевают иностранных звезд. Однако сегодня одежда с пометкой Made in KZ доступна не каждому казахстанцу.



«Наши дизайнеры не производят одежду. Этим занимаются фабрики, заводы, которые производят фурнитуру, ткани. Они завышают цену. У нас элементарно нет трендовых тканей. Дизайнер не может сразу купить себе тонну денима, чтобы потом дублировать свою коллекцию и отшивать нужное. Ему это просто не по карману. Поэтому он закупает понемногу, например, в Киргизии. Из Киргизии на наш рынок завозят столько ширпотреба по низкой цене, что нашим сложно конкурировать, несмотря на качество и эксклюзив. Не стоит забывать и о технологах, конструкторах, швеях, которые берут за свои услуги немалые деньги, если они специалисты хорошего уровня. Арендная стоимость площадей в торговый центрах также душит молодых талантов», - подытожила Бертаева.

Жанель Бертаева надеется, что казахстанская мода не будет вариться в собственном соку, а получив государственную поддержку, продолжит развитие и получит мировое призвание. И казахстанцы с гордостью будут носить одежду отечественных производителей по приемлемой цене.

Диляра Азанбекова
Фото lsm.kz, www.voxpopuli.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: