Лента новостей
0

Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен встретился с Министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:25 Фото: zakon.kz

Директор Департамента агропромышленной политики Станислав Бубен встретился с Министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле

 

19 октября в Евразийской экономической комиссии в ходе встречи директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислава Бубена с министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле обсуждены состояние и перспективы сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Аргентины в сфере АПК.

Во встрече участвовали представители руководства департаментов развития интеграции, торговой политики, развития предпринимательства, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Комиссии, Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Пабло Ансельмо Теттаманти, Президент СЕНАСА Хорхе Дилон, министр сельского хозяйства и животноводства и рыболовства провинции Кородова Серхио Буссо, министр агропромышленности провинции Буэнос-Айрес Леонардо Саркис, директор Управления экономического международного продвижения страны МИД Аргентины Леонардо Фернандес Суарес, Вице-президент Аргентинского агентства инвестиций и международной торговли Хуан Пабло Триподи, а также представители министерств агроиндустрии и иностранных дел Аргентинской Республики и Посольства Аргентины в России.

Директор Департамента АПК ЕЭК Станислав Бубен проинформировал аргентинскую сторону о проведении в Евразийском экономическом союзе согласованной агропромышленной политики, состоянии и прогнозах развития АПК, спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на средне- и долгосрочные периоды. Он отметил, что, несмотря на то, что в 2015 году внешнеторговый оборот государств ЕАЭС с Аргентиной по сравнению с 2014 годом сократился на 26%, в первом полугодии 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдаются положительные тенденции в развитии торговых отношений государств Союза с Аргентинской Республикой.

Министр агроиндустрии Аргентины Рикардо Буриайле проинформировал ЕЭК о стремлении активизировать процесс интеграции с другими странами, интеграционными объединениями и организациями, в том числе с Евразийской экономической комиссией. По его словам, Аргентина имеет огромный экспортный потенциал по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

«Евразийской экономической комиссии интересен опыт Аргентины по сохранению баланса внешней торговли и своих позиций на международном рынке, а также в экономической интеграции в рамках экономического союза МЕРКОСУР», - считает Станислав Бубен.

В ходе обсуждения возможности и перспектив взаимодействия аргентинская сторона выразила заинтересованность в создании совместных предприятий в АПК, имеющих интеграционный потенциал, а также в развитии инвестиционного сотрудничества при координации Комиссии с государствами ЕАЭС.

«Взаимодействие Комиссии с Аргентиной в области агропромышленного комплекса окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов Евразийского экономического союза, позволит странам Союза при реализации согласованной аграрной политики учитывать инновационные достижения и технологии Аргентины», - подчеркнул Станислав Бубен.

В ходе встречи стороны достигли договоренности о проработке вопроса о подготовке международного акта о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: