Лента новостей
0

Подготовка дела к судебному разбирательству (К.К.Жилбаева, судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:45 Фото: zakon.kz

Подготовка дела к судебному разбирательству

 

В новом гражданском кодексе, введенного в действе с 1 января 2016 года в целях упрощения и ускорения судопроизводства, предусмотрено, что срок подготовки дела к судебному разбирательству составляет 15 рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда, ранее этот срок составлял семь дней, что затрудняло подготовку дела к слушанию из-за ограниченности во времени, стороны своевременно не уведомлялись о вызове в суд, не могли предоставить необходимые документы и т.п.

Между тем стадия подготовки дела к слушанию является фундаментом и основой всего судебного разбирательства. Предоставление доказательств, изменение предмета или основания иска, принятие встречного искового заявления, рассмотрение срока заявления о пропуске срока исковой давности и обсуждение причин их пропуска, признание иска проводятся именно в данной стадии и является залогом вынесения законного и обоснованного решения. Кроме того, на стадии подготовки обсуждается вопрос о выборе языка судопроизводства.

Задачами подготовки гражданского дела к судебному разбирательству являются: уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение правоотношений сторон и закона, которым суду следует руководствоваться; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и надлежащее извещение их о времени и месте судебного заседания; определение доказательств, которые каждая сторона должна предоставить в обоснование своих требований и возражения; содействие примирению сторон.

Продление данного срока возможно только в исключительных случаях по делам особой сложности, который может определением судьи продлен на один месяц.

В статьей 165 ГПК подробно указаны действия, которые производит судья при подготовке дела к судебному разбирательству в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела процессуальные действия.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания дела к судебному разбирательству либо удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий. Об изменении основании или предмета иска или уменьшении размера исковых требований может быть заявлено после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен законом или предусмотрен договором. Одновременно либо в любой последовательности изменение предмета и основания иска означает предъявление истцом нового иска, что влечет прекращение производства по делу по ранее поданному исковому заявлению. Одновременное либо в любой последовательности изменение предмета и основания иска в случае заключения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Данное новшество будет способствовать ускорению судебного разбирательства, так как истец будет лишен возможности затягивать рассмотрение дела путем внесения неоднократных изменений в первоначальные требования, в зависимости от позиции ответчика.

Еще одним нововведением является проведение предварительного судебного заседания, который проводится по результатам подготовки дела для закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

 

К.К.Жилбаева

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: