Лента новостей
0

В Атырауской области люди заразились бруцеллезом не от молока и мяса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:59 Zakon.kz
Наиболее опасен уход за больными животными в период их окота и при аборте.
Департамент по защите прав потребителей опроверг информацию о заражении бруцеллезом жителей Атырауской области через мясные и молочные продукты.

Об этом сегодня, 20 октября, на брифинге сообщил заместитель руководителя департамента Ерболат Уайсов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

По словам Уайсова, информацию которую растиражировали местные СМИ о том, что 19 человек в Индерском районе заразились бруцеллезом через мясные и молочные продукты, не соответствует действительности.

- Основными причинами заболевания бруцеллезом являются миграция скота без разрешения ветеринара и несоблюдение санитарных и ветеринарных правил ухода за личным скотом их владельцами, - сообщил Уайсов. - Главным образом, заражение людей происходит при несоблюдении мер личной профилактики во время ухода за больными животными, контакте с абортированным плодом, во время забоя, при обработке сырья и при употреблении в пищу продуктов, не подвергнутых термической обработке. Поэтому, вся работа по уходу за животными необходимо проводить в специальной одежде. Входить в спецодежде в жилые помещения ни в коем случае нельзя. После окончания работы, руки следует тщательно вымыть водой с мылом.

В департаменте по защите прав потребителей предупредили что наиболее опасен уход за больными животными в период их окота и при аборте. Особенно опасно допускать к таким животным детей, беременных и кормящих женщин.

В Атырауской области за 8 месяцев 2016 года зарегистрирован 51 случай бруцеллеза. В текущем году 30 случаев заболеваемости бруцеллезом зарегистрированы в Кызылкугинском районе, 19 случаев – в Индерском районе и 2 случая в городе Атырау. Все они были зарегистрированы во время окота заражённого скота.

Как сообщили в Департаменте по защите прав потребителей, бруцеллёз от человека к человеку не передаётся. Бруцелез это хроническое инфекционное заболевание, которое напрямую не угрожает жизни человека.

Заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей заверил, что все продаваемое молоко и мясо в Атырауской области допускается в продажу только после проверки в лаборатории и с разрешения специалистов.

Фото nebolet.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: