Лента новостей
0

Некоторые вопросы подсудности (Сатбаев Б. Б., судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астана)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:46 Фото: zakon.kz

Некоторые вопросы подсудности

 

Подпунктом 3 пункта 3 ст. 77 Конституции РК установлено, что при применении закона судья должен руководствоваться следующим принципом: никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом.

Подсудность (англ.jurisdiction)-относимость конкретного гражданского дела к ведению конкретного суда, управомоченного рассмотреть его по первой инстанции принять по нему решение (разрешить дело по существу).

Истец, принимая решение об обращении в суд, должен правильно определить подсудность своего искового заявления, то есть определить, какой суд в соответствии с законодательством РК вправе рассмотреть заявление с тем, чтобы исключить последствия процессуальной ошибки.

Так, если дело не подсудно данному суду, судья первой инстанции, в соответствии со ст. 152 ГПК РК, возвращает исковое заявление.

Если нарушение правил подсудности выявилось при рассмотрении дела в суде, то дело, согласно подпункту 3 части 2 статьи 34 ГПК РК, передается на рассмотрение другого суда.

Если же нарушение правил подсудности обнаруживается вышестоящим судом при рассмотрении апелляционной жалобы, то решение суда первой инстанции согласно подпункту 1 части 4 статьи 427 ГПК РК в любом случае подлежит отмене.

Вопросы подсудности регламентируются главой 3 ГПК РК.

Вопросы исключительной подсудности регулируются статьей 31 ГПК РК.

Так, иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов. Если объекты недвижимого имущества находятся в разных населенных пунктах, иск предъявляется в суд по месту нахождения одного из объектов. Если объекты недвижимого имущества находятся на территории одного населенного пункта, иск предъявляется в суд по месту нахождения одного из объектов.

Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые к наследникам, исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством), подсудны суду по месту нахождения наследственного имущества в соответствии с правилами, установленными частью первой настоящей статьи.

Иски о признании недостойным наследником, признании наследства выморочным, продлении или восстановлении срока для принятия наследства, отказа от наследства предъявляются по месту открытия наследства.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика (транспортной организации, индивидуального предпринимателя).

Иски о возмещении убытков, причиненных нарушением иностранным государством юрисдикционного иммунитета Республики Казахстан и ее собственности, предъявляются в суд по месту нахождения истца, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

Таким образом, смысл исключительной подсудности состоит в том, что для определенных категорий дел ГПК РК конкретно определяет, какой суд компетентен их рассматривать. Исключительная подсудность как вид территориальной подсудности разграничивает гражданские дела между судами в зависимости от субъекта, чьи права, свободы и охраняемые законом интересы подлежат защите. Исключительная подсудность, установленная статьей 31 ГПК РК, не может быть изменена соглашением сторон.

Споры о подсудности между судами разрешаются вышестоящим судом, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит.

Кроме того, ст. 27 ГПК РК установлена подсудность гражданских дел специализированным судам.

Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

Специализированные межрайонные экономические суды также рассматривают дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и реабилитации юридических лиц.

Понятно, что бывают ошибки при определении подсудности. На мой взгляд, одним из оснований неправильного определения того суда, в котором иск должен был быть рассмотрен и разрешен по существу, является недостаточная проработанность понятийного аппарата в законе.

Вместе с тем, в Уголовно-процессуальном кодексе РК имеется статья, в которой разъясняются некоторые понятия, содержащиеся в кодексе, если по ним нет особых указаний в законе. Полагаю, было бы целесообразным и в ГПК также прописать статью, в которой бы раскрывалось содержание основных понятий и определений Гражданско-процессуального кодекса РК.

 

Сатбаев Б. Б.

Судья специализированного

межрайонного экономического суда г. Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: