Лента новостей
0

Принудительное освобождение незаконно занимаемых земельных участков (А.Д.Смаилов, судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:46 Фото: zakon.kz

Принудительное освобождение незаконно занимаемых земельных участков

 

В соответствии со ст. 3 Земельного кодекса РК, земля в Республике Казахстан находится в государственной собственности. Земельные участки могут находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 5 Кодекса, задачами земельного законодательства Республики Казахстан являются: установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей; регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды; создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования; охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства; создание и развитие рынка недвижимости; укрепление законности в области земельных отношений.

В соответствии с требованиями п.10 ст.43 Земельного кодекса РК, не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документов, если иное не предусмотрено в решении местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о предоставлении земельного участка. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями п.2 ст.164-1 Кодекса, незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.

Так, решением суда от 14 сентября 2016 года иск Акимата города Астаны в лице ГУ «Управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны» к ИП «N» о принудительном освобождении незаконно занимаемого земельного участка -удовлетворить.

Суд обязал ИП «N» освободить незаконно занятый земельный участок общей площадью 0,0050 га, расположенный по адресу: г. Астана, район «Сарыарка», пр. Женис, дом 75/1, путем сноса строения возведенного на участке за свой счет.

Судом установлено, что на основании актов проверки использования земельного участка государственными инспекторами по использованию и охране земель города Астаны проведена проверка и установлен факт незаконного занятия вышеуказанного земельного участка, путем размещения торгового павильона, без правоустанавливающих и идентификационных документов на землю.

По факту выявленного правонарушения в отношении ответчика уполномоченным органом составлен протокол от 22.04.2016 года № 06-03/98 об административном правонарушении (ст.136 Кодекса РК об административных правонарушениях), с привлечением ИП «N» к административной ответственности согласно постановлению от 29.04.2016 года № 06-04/95 в виде штрафа в размере 100 МРП.

В адрес ответчика вынесено акт-предписание о нарушении земельного законодательства № 06-05/165 от 22.04.2016 года, согласно которому ответчик обязан устранить нарушения земельного законодательства и освободить незаконно занятый земельный участок либо оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, в срок до 1 месяца.

Суд пришел к выводу, что ответчиком нарушены требования земельного законодательства РК, а именно, незаконно занят земельный участок находящийся в государственной собственности. Данное нарушение ответчиком не устранено, земельный участок не освобожден в срок, указанный в акте - предписании, правоустанавливающих документов на право занятия данного участка у ответчика не имеется, доказательств, опровергающих заявленные истцом требования, ответчиком суду не представлено.

Поскольку ответчик не исполнил предписание государственного органа и освободил незаконный занимаемый земельный участок, принадлежащий государству, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требовании.

 

А.Д. Смаилов

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: