Лента новостей
0

Поворот исполнения решения суда (А.К.Кусманова, судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:45 Фото: zakon.kz

Поворот исполнения решения суда

 

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть отменены либо изменены судом вышестоящей инстанции. При этом встречаются случаи, когда отмененный судебный акт - судебное решение, уже исполнено. Для этого в гражданском процессуальном законодательстве существует институт поворота исполнения решения суда.

Поворот исполнения решения означает восстановление прав и законных интересов ответчика, нарушенных исполнением решения, которое в последующем было отменено.

В действующем ГПК поворот исполнения решения суда регламентируется статьями 247, 248.

В случае удовлетворения заявления о повороте исполнения решения, суд, после вступления определения в законную силу выписывает исполнительный лист, который исполняется по общим правилам исполнительного производства.

В судебной практике встречаются случаи, когда истец, получивший исполнение по отмененному решению, не соглашается с заявлением ответчика, возражает против возврата денег, при этом ссылается на те обстоятельства, что исполнительное производство не возбуждалось, ответчик добровольно исполнил отмененное решение, деньги в порядке исполнения отмененного решения направлены не истцу, а его кредитору по иному исполнительному производству. Данные доводы нельзя принимать во внимание, поскольку возбуждение исполнительного производства не является обязательным условием для исполнения судебного акта, а взыскание фактически имеет место. Передача денег в рамках исполнения решения кредитору истца влечет для последнего имущественную выгоду, поскольку уменьшается его задолженность, а по существу - является взысканием в его пользу.

Статья 247 ГПК также предусматривает, что поворот исполнения решения производится и в случае отмены полностью или в части исполненного решения суда и вынесения определения о прекращении производства по делу или определения об оставлении иска без рассмотрения.

 

 

 А.К.Кусманова

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: