Лента новостей
0

В порядке партисипативной процедуры (Б. Нурумова, судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:56 Фото: zakon.kz

В порядке партисипативной процедуры

 

Б. Нурумова,

судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны

 

1 января 2016 года введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан. ГПК в новой редакции предусмотрено широкое применение примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров, в числе которых арбитраж, медиация, мировое соглашение, партисипативная процедура.

Произведен переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехзвенной. Сокращение числа судебных инстанций усилило роль судов первой и апелляционной инстанций, теперь решения быстрее вступают в законную силу, что позволило исключить возможности для затягивания процесса. Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры предусмотрено ст.ст. 181 и 182 ГПК.

Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам, предусмотренным ст. 179 ГПК, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон. Проведение партисипативной процедуры возможно на всех стадиях гражданского процесса: в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, а также в период исполнительного производства. Стимулом для сторон является возврат государственной пошлины: в полном объеме в первой и в апелляционной инстанциях, в размере 50 процентов в кассационном обжаловании.

Термин «participative» переводится с французского языка как «участвующий, могущий участвовать». «Партисипативный» означает вовлечение в управление, то есть непосредственное участие в принятии решения, в анализе проблем. Сферой применения партисипативной процедуры являются гражданско-правовые споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, за исключением публично-правовых споров, если иное не установлено законами. Партисипативная процедура не применяется к вышеуказанным спорам в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в партисипативной процедуре, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными. В гражданском процессе партисипативная процедура - это переговорный процесс урегулирования спора между сторонами по их добровольному согласию с обязательным участием их адвокатов, без участия судьи, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Сторонами партисипативной процедуры могут быть как физические, так и юридические лица. В силу пп. 9-1) ч. 3 ст. 14 Закона РК «Об адвокатской деятельности» адвокат, выступая в качестве представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом проводить примирительные процедуры. Основанием для проведения партисипативной процедуры является договор поручения сторон (как письменное соглашение каждой из сторон), заключаемый с адвокатом в целях оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе урегулирования спора в рамках примирительных процедур, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством. Участниками партисипативной процедуры являются стороны по делу и их адвокаты. Положительным результатом проведения данного вида примирительных процедур является письменное соглашение об урегулировании спора в рамках партисипативной процедуры, достигнутое сторонами в результате переговоров с участием адвокатов сторон, без участия судьи. В случае заключения письменного соглашения оно будет утверждено определением суда, которое будет вынесено судьей после завершения процедуры между сторонами с участием их адвокатов.

Целями партисипативной процедуры являются:

- достижение варианта разрешения (урегулирования) спора, устраивающего обе стороны процедуры;

- оперативное разрешение спора;

- снижение материальных издержек сторон (предусмотрен возврат государственной пошлины в суде первой и апелляционной инстанции в полном объеме в случае положительного завершения процедуры, в суде кассационной инстанции - в размере 50 процентов от госпошлины, оплаченной за данную стадию обжалования);

- снижение уровня конфликтности сторон, формирование и сохранение стабильных отношений между сторонами вследствие устранения спорных моментов;

- формирование правовой культуры у населения, способствующей укреплению деловой репутации на международном уровне;

- снижение нагрузки на судебную систему.

Партисипативная процедура проводится на основе принципов:

- добровольности участия сторон;

- равноправия сторон в переговорах;

- недопустимости вмешательства в партисипативную процедуру лиц, не являющихся стороной по делу;

- законности действий адвоката, с участием которого проводятся переговоры в рамках партисипативной процедуры, действующего в интересах своего доверителя.

Условием участия в партисипативной процедуре является взаимное добровольное волеизъявление сторон, выраженное в договоре поручения с адвокатом, а также в письменном заявлении стороны в адрес суда, в производстве которого находится на рассмотрении спор. Стороны партисипативной процедуры вправе отказаться от переговоров на любой ее стадии, уведомив об этом суд в письменной форме. В ходе партисипативной процедуры стороны вправе по своему усмотрению распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, увеличить или уменьшить размер требований или отказаться от спора, за исключением изменения предмета и основания исковых требований, заявленных в суде. Стороны свободны в выборе вопросов для обсуждения вариантов взаимоприемлемого соглашения. Стороны партисипативной процедуры пользуются равными правами при выборе адвокатов, своей позиции в ней, способах и средствах ее отстаивания, при получении информации, в оценке приемлемости условий соглашения об урегулировании спора и при этом несут равные обязанности.

При участии в переговорах проведения партисипативной процедуры адвокат должен быть независим от сторон, государственных органов, иных юридических, должностных и физических лиц. Адвокат самостоятелен в выборе средств и методов переговоров, допустимость которых определяется Законом РК «Об адвокатской деятельности», Кодексом этики адвокатов и Регламентом проведения партисипативных процедур. Регламент утверждается Республиканской коллегией адвокатов. Адвокат должен проводить переговоры в рамках партисипативной процедуры в интересах своего доверителя. При наличии обстоятельств, препятствующих адвокату в проведении переговоров, он должен уведомить об этом своего доверителя. Не допускается вмешательство в деятельность адвоката при проведении переговоров в рамках партисипативной процедуры. При ее проведении адвокаты обязаны в ходе процедуры проводить встречи как со всеми сторонами одновременно, так и с каждой из сторон в отдельности и предоставлять им устные и письменные рекомендации и доказательства по урегулированию спора; при проведении переговоров в рамках партисипативной процедуры действовать только с согласия своего доверителя как стороны в споре; до начала партисипативной процедуры разъяснить доверителю ее цели, правовые последствия заключения мирового соглашения, а также их права и обязанности.

Адвокаты при ведении переговоров обязаны соблюдать Кодекс профессиональной этики адвокатов и Регламент проведения партисипативных процедур. Партисипативная процедура проводится по согласованному сторонами порядку. Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте проведения партисипативной процедуры, самостоятельно определяют дату и время ее проведения, также по своему усмотрению договариваются о языке или языках, которые будут использоваться в ходе проведения переговоров. В случае заключения соглашения об урегулировании спора между сторонами оно должно быть составлено адвокатами на языке, на котором ведется гражданское судопроизводство.

Переговоры в партисипативной процедуре с участием адвокатов при урегулировании споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, могут быть применены как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства. Предложение стороне обратиться к партисипативной процедуре может быть сделано по просьбе другой стороны, судом или адвокатом. Проведение партисипативной процедуры в рамках гражданского судопроизводства начинается со дня, когда одна из сторон заявила об этом в суде либо судом было предложено провести переговоры в рамках данной процедуры в разумные сроки в рамках действующего гражданского процессуального законодательства. Если одна из сторон направила в письменной форме предложение о проведении партисипативной процедуры и в течение указанного в предложении разумного срока не получила согласия другой стороны на проведение переговоров, такое предложение считается отклоненным.

Важным моментом является обязанность адвоката в силу ст. 1 Закона РК «Об адвокатской деятельности» содействовать примирению сторон. Для проведения партисипативных переговоров стороны выбирают одного или нескольких адвокатов. Коллегии адвокатов могут рекомендовать кандидатуру адвоката (адвокатов), если стороны направили в указанную организацию соответствующее обращение. Сроки проведения партисипативной процедуры определяются взаимным согласием сторон с учетом требований сроков рассмотрения гражданских дел в рамках гражданского судопроизводства. Если партисипативная процедура с участием адвокатов осуществляется вне рамок гражданского процесса, стороны и их адвокаты устанавливают время завершения переговоров по договоренности сторон спора. Расходы, связанные с проведением партисипативных процедур, включают:

- вознаграждение (гонорар) адвоката;

- расходы, понесенные адвокатом в связи с проведением партисипативной процедуры, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения проведения переговоров по урегулированию спора, проживание и питание;

- расходы на оплату заключений специалистов, экспертов, оценщиков, то есть фактически понесенные стороной в целях сбора информации для партисипативных переговоров.

Адвокаты проводят партисипативную процедуру как на возмездной, так и на безвозмездной (для доверителя) основе.

В случае если сторона в переговорах имеет право на оказание юридической помощи за счет средств гарантированной государством юридической помощи, адвокат обязан оформить надлежащим образом соответствующие документы в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности» для последующего возмещения расходов из соответствующего бюджета. Размер вознаграждения адвокатов определяется по договору со стороной до начала партисипативной процедуры.

Партисипативная процедура состоит из трех этапов. Первый этап - это выдвижение предложений сторонами по иску (спору, проблеме), при этом предложения могут выдвигаться как индивидуально каждой стороной, так и в групповом совместном обсуждении.

Второй - разработка альтернатив сторонами как выход из сложившейся ситуации (спора, иска, проблемы), при этом отличие разработки от выдвижения заключается в конкретных деталях каждого варианта, включая плюсы и минусы для каждой стороны, возможность исполнения тех или иных условий, то есть своеобразный тест на реальность.

Третий этап - это выбор альтернативы сторонами из всех предложенных вариантов. В случае успешного проведения завершается заключением письменного соглашения, где указан выбранный сторонами вариант.

Судья (состав суда), в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу в соответствии со ст. 177 ГПК. Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, определение об утверждении соглашения должны соответствовать требованиям ст.ст. 176 и 177 ГПК.

Если стороны не достигли соглашения в порядке партисипативной процедуры или условия соглашения судом не утверждены, разбирательство дела проводится в общем порядке.

Исполнение соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, утвержденное судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения, установленным ст. 178 ГПК РК.

Заключенное между сторонами соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры должно быть законным и обоснованным, не нарушать права сторон по делу, а также не затрагивать интересы третьих лиц. При прекращении партисипативной процедуры, проводимой в рамках гражданского судопроизводства, стороны обязаны незамедлительно направить в суд, в производстве которого находится гражданское дело:

- в случае урегулирования спора - подписанное соглашение об урегулировании спора (в день подписания);

- в иных случаях - письменное заявление о назначении дня рассмотрения дела по существу в связи с невозможностью заключения соглашения об урегулировании спора (в день, когда стороны отказались от дальнейшего проведения партисипативной процедуры).

Переговоры в партисипативной процедуре прекращаются в случаях:

- подписания сторонами соглашения об урегулировании спора - со дня подписания такого соглашения;

- установления адвокатом обстоятельств, исключающих возможность разрешения спора путем переговоров в партисипативной процедуре;

- письменного отказа сторон от партисипативной процедуры в связи с невозможностью разрешения спора путем переговоров - со дня обращения в суд с заявлением о назначении к слушанию дела по существу;

- письменного отказа одной из сторон от продолжения партисипативной процедуры - со дня направления адвокатом стороны письменного отказа другой стороне;

- истечения срока проведения партисипативной процедуры.

Стороны в переговорах в рамках партисипативной процедуры вправе:

- добровольно выбирать адвокатов для участия в ней по своему усмотрению;

- отказаться от адвоката, участвующего в процедуре;

- в любой момент переговоров партисипативной процедуры отказаться от участия в ней;

- участвовать в проведении партисипативной процедуры лично или через представителей, полномочия которых основаны на доверенности, оформленной в установленном законом порядке;

- при неисполнении или ненадлежащем исполнении соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры обратиться в суд, в производстве которого находилось дело, в связи с которым осуществлялась партисипативная процедура, с заявлением о принудительном исполнении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении партисипативной процедуры в ходе гражданского процесса, незамедлительно направляется судье, в производстве которого находится гражданское дело. Соглашение вступает в силу в день вступления в законную силу определения суда, которым оно утверждено. Соглашение об урегулировании спора, которое было достигнуто сторонами в рамках партисипативной процедуры вне суда вступает в силу в день его подписания сторонами.

Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры должно быть составлено в письменной форме, подписано сторонами и их адвокатами. По своей структуре такое соглашение должно быть составлено в соответствии с требованиями ст.ст. 176 и 177 ГПК, аналогично требованиям к мировому соглашению сторон.

Комментируемая норма статьи гарантирует право на судебную защиту сторонам спора в случае, если они не смогли достичь соглашения.

Стороны партисипативной процедуры будут обязаны исполнять соглашение об урегулировании спора в порядке и в сроки, предусмотренные этим соглашением, так как оно будет утверждено судом. Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами переговоров в рамках партисипативной процедуры, заключается в письменной форме, подписывается сторонами и утверждается судом в рамках гражданского судопроизводства. Соглашение должно содержать данные о сторонах партисипативной процедуры, предмете спора, адвокате (адвокатах), участвовавших в переговорах, а также согласованные сторонами условия соглашения, способы и сроки их исполнения и последствия их неисполнения или ненадлежащего исполнения. Соглашение об урегулировании спора подлежит исполнению сторонами партисипативной процедуры добровольно в порядке и сроки, предусмотренные этим соглашением. В случае если соглашение, заключенное в рамках партисипативной процедуры, утверждено судом, то оно будет подлежать принудительному исполнению по заявлению заинтересованной стороны, направленному в суд в порядке, предусмотренном законодательством.

Соглашение об урегулировании спора в рамках партисипативной процедуры, заключенное до рассмотрения гражданского дела в суде, представляет собой сделку, направленную на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей сторон (путем новации). В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения такого соглашения сторона партисипативных переговоров, нарушившая соглашение, несет ответственность в порядке, предусмотренном законом.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: