Лента новостей
0

Мухтар Кул-Мухаммед «вызвал на ковер» ответственных за программу «Нұрлы жол»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 23:01 Zakon.kz
По программе «Нұрлы жол» в этом году регионам уже перечислено 66 миллиардов 400 миллионов тенге, но освоены всего 31 миллиард 800 миллионов тенге, то есть 48%. Самые низкие показатели в Восточно-Казахстанской – 15%, Костанайской – 19%; Южно-Казахстанской – 21%.
Сегодня в центральном офисе партии «Нұр Отан» прошло расширенное собрание фракции партии в Мажилисе. Оно было посвящено первым итогам проверки качества реализации программы «Нұрлы жол», которую проводят «нуротановцы» по поручению главы государства, передает zakon.kz.

Партийцы выявили целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием выделенных средств, срывами сроков возведения объектов, а также низким качеством строительства. Для объяснения Мухтар Кул-Мухаммед вызвал в партию министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, представителей министерства по инвестициям и развитию, министерства образования и науки, министерства энергетики, Национального управляющего холдинга «Байтерек», фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Кроме того, с помощью видеоконференцсвязи на неприятные вопросы пришлось отвечать руководителям региональных акиматов. Претензий у «нуротановцев» накопилось много, особенно по проблемам на местах.

Например, в Астане освоено всего 70% выделенных в рамках программы «Нұрлы жол» средств на социальную инфраструктуру. Это самый низкий показатель по республике. При этом количество реализуемых проектов намного меньше, чем в большинстве регионов. В Северо-Казахстанской области в 2016 году на реализацию 23 проектов по модернизации инженерной инфраструктуры выделено 4 миллиарда 200 миллионов тенге, однако освоено всего 40%. Подобная ситуация наблюдается в большинстве регионов страны.

По программе «Нұрлы жол» в этом году регионам уже перечислено 66 миллиардов 400 миллионов тенге, но освоены всего 31 миллиард 800 миллионов тенге, то есть 48%. Самые низкие показатели в Восточно-Казахстанской – 15%, Костанайской – 19%; Южно-Казахстанской – 21%; Алматинской – 22% и Кызылординской областях – 24%.

«Глава государства, несмотря на существенное замедление роста мировой экономики и глобальный финансовый кризис, выделяет многомиллиардные долларовые средства на реализацию этой уникальной программы. Внимательно выслушав всех, я убедился, что имеются грубые нарушения и по качеству, и по срокам, и по целевому использованию средств. В доказательство всему этому сегодня были приведены более чем убедительные примеры. Теперь данный проект будет под постоянным мониторингом партии. Каждый тенге должен работать на благо народа. Я поручаю всем партийным организациям – от республиканского и до первичных, и коллегам-депутатам от «Нұр Отана» держать данный вопрос под жестким контролем. Не забывайте, что эта программа на особом контроле Главы государства», - подчеркнул на собрании фракции первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: