Лента новостей
0

Казахстан может стать мировым лидером в производстве калийных удобрений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 23:45 Zakon.kz
Казахстан может стать одним из мировых лидеров в производстве калийных, благодаря крупнейшему месторождению.
Калийные удобрения – минеральные вещества, содержащие калий, применяются в качестве источника калийного питания сельхозрастений для повышения их урожайности. В Казахстане было обнаружено крупное месторождение калиевой соли, каоторым заинтересовались иностранные инвесторы, сообщает Zakon.kz.

«С прошлого года мы начали работу по разведке месторождений калийных солей. Казахстан может стать одним из мировых лидеров в производстве калийных, благодаря крупнейшему месторождению. Этот рынок в Казахстане свободен, есть необходимость производства этого удобрения, потому что они безвредны и показатели растениеводства с применением калийных солей гораздо выше» , - сказал директор департамента инвестиционного развития, государственного и частного партнерства АО НК СПК «Орал» Артур Доскалиев.

Сегодня крупнейшими производителями калийных удобрений считается Канада, Белоруссия и Россия.

«Казахстан не ставит преград для инвесторов, - продолжил А.Доскалиев.- У нас мощные инвестиционные и налоговые преференции, законодательные основы также располагают к нам инвесторов. Принятый в прошлом году закон о государственном и частном партнерства расширил возможности для регионов. Многие предприниматели заинтересованы в строительстве, и их привлекает то, что участвовать в этом будет государств. Тут отношения строится на долгосрочной взаимовыгодной основе. Интересы инвесторов из-за принятия этого закона повысился в разы».

Как показывает статистика в январе-сентябре 2016 года 83,5% инвестиционных вложений было направлено в промышленность, 5,7% – в операции с недвижимым имуществом, 5,1% - в транспорт и складирование. Наибольшие объемы инвестиций в основной капитал наблюдаются в Бурлинском (146,8 млрд. тенге), Зеленовском (74,9 млрд. тенге) районах и г. Уральске (30,8 млрд. тенге).

«За текущий год было порядка четырех обращений иностранных инвесторов и одного казахстанского производителя по организации тепличного производства. Стоимость тепличного комплекса площадью свыше 5 гектаров составит более 2 млрд. тенге. Это не предел есть инвестор, который готов арендовать более 20 гектаров тепличного производства. С ними ведется работа по предоставлению земельного участка, его отвода. Наша цель выбрать того инвестора, который сможет развить это направление, организовать экспорто-ориентированное и конкурентоспособное производство»,- сказал глава ведомства.

Есть заинтересованность и в легкой промышленности, машиностроении, металлургии, производстве строительных материалов.

«В Западно-Казахстанской области необходимо развивать инфраструктуру. В первую очередь это строительство транспортно-логистических центров, прорабатывается вопрос реконструкции аэропортов, строительство прямой железной дороги в направлении Атырау, Актау. Эти проекты дадут возможность для реализации более масштабных проектов, потому что они требуют расширенную транспортно-логистическую сеть», - подытожил он.

Прямые иностранные инвестиции в область в этом году составили порядком 7 млрд. тенге, планируется привлечение такого же количества вложений. В прошлом году сумма инвестиций составила $120 млн. Вблизи села Белес была построена газотурбинная электростанция.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: