Лента новостей
0

ЕС и США не желают признавать интеграцию на территории ЕврАзЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 00:17 Zakon.kz
Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и РФ Григорий Рапота отметил, что ЕврАзЭС и Союзное государство доказали свою жизнеспособность.

ЕС и США не желают признавать интеграционного образования на постсоветском пространстве, коим является Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота, выступая на V Евразийском форуме, передает ТАСС.

"Приходится констатировать нежелание признавать интеграционное образование на постсоветском пространстве со стороны ЕС и США", - сказал Рапота.

При этом он отметил, что ЕврАзЭС и Союзное государство как основа интеграционной системы на постсоветском пространстве доказали свою жизнеспособность. "Как показывает история, все периодически возникающие противоречия находят свое разрешение, что является свидетельством жизнеспособности нашей организации", - сказал Рапота. Он считает, что европейцы упустили возможность создать надежные союзы, которые позволили бы легче переносить экономические и политические потрясения.

Рапота также отверг предположения, что РФ пытается влиять на Белоруссию, в частности путем оказания давления в энергетическом секторе. "Россия создает такую систему энергетической безопасности в Белоруссии, которая обеспечивает силу страны, и это не является попыткой каким-то образом подчинить", - указал госсекретарь Союзного государства.

В представительном Форуме, организованном ассоциацией "Познаем Евразию" при поддержке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Фонда "Росконгресс", принимают участие представители более 600 итальянских и российских компаний. Среди ключевых докладчиков - главный исполнительный директор, председатель правления ПАОЛО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, член совета директоров, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, бывший премьер-министр Италии и экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди. Особое внимание на Форуме традиционно уделяется вопросам развития экономического сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, который представляется перспективным рынком не только для Италии, но и для всей Европы.

Фото АР

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: