Лента новостей
0

«Пожар» в Международном аэропорту Алматы ликвидирован

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 00:55 Zakon.kz
Городской ДЧС проводил учения.

12 октября, на территории АО «Международного аэропорта города Алматы» проводилось тактико-специальное учение, в ходе которого специалисты практиковали навыки действий в экстренных ситуациях, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского ДЧС.

Целью учения являлась отработка взаимодействия между подразделениями противопожарной службы и службой аварийно-спасательного обеспечения полётов аэропорта при тушении условного пожара на воздушном судне.

По тактическому замыслу учения, после взлета воздушного судна ТУ-154 (на борту – 20 пассажиров и 4 члена экипажа) руководитель полетов получает информацию о том, что на борту не убирается и при выпуске не становится на замок передняя стойка шасси. При аварийной посадке самолет повреждает правое крыло, из разрушенного крыла происходит розлив топлива и его возгорание.

Создалась угроза жизни людей, находящихся в салоне самолета, и угроза взрыва авиатоплива.

После поступления сигнала тревоги в аэропорту была развернута масштабная спасательная операция. Расчеты СПАСОП совместно с прибывшими пожарными расчётами Департамента по ЧС г. Алматы начали пожаротушение воздушного судна, одновременно производя эвакуацию пассажиров. К месту аварии прибыли сотрудники медицинской службы аэропорта и бригада скорой медицинской помощи города Алматы.

Благодаря грамотным и оперативным действиям условный пожар был успешно ликвидирован, пассажиры эвакуированы.

По итогам учений аварийно-спасательные формирования показали достаточную тактическую и технологическую грамотность при организации и проведении спасательных работ во взаимодействии сил южной столицы.


Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: