Лента новостей
0

Ученые: люди были правшами уже 1,8 миллиона лет назад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 04:35 Zakon.kz
По версии ученого, праворукость и разделение полушарий было первым шагом к обретению разума и речи.

Сточенные с одной стороны зубы человека умелого подсказали ученым о том, что феномен праворукости и леворукости появился среди наших предков уже 1,8 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в Journal of Human Evolution. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы полагаем, что это открытие говорит о том, что полушария мозга специализировались на решении разных задач гораздо раньше, чем мы думаем сегодня. Мы и до этого знали, что полушария мозга у умелых людей различались и что они были больше похожи на нас, чем на высших приматов. Как оказывается, эти сходства распространяются и на праворукость, что, как мы считаем, является ключом к пониманию эволюции человека", — заявил Дэвид Фрейер (David Frayer) из университета Канзаса в Лоуренсе (США).

Сегодня многие обыватели и ученые считают, что левое и правое полушарие мозга приспособлены для решения разных задач – его правая половинка отвечает за "математику" и логическое мышление, а левая – за устную, письменную речь и творческие способности. В принципе, подтверждения этого были найдены в ходе опытов. В частности, так называемые зоны Брока и Вернике, отвечающие за речь, находятся в левой половине мозга.

Помимо разделения функций, полушария так же отличаются в степени своего влияния на работу всего мозга и организма в целом. Внешним проявлением этого доминирования одной из половинок мозга является праворукость и леворукость – в первом случае "главным" является левое полушарие, во втором — правое.

Раньше развитие право- и леворукости считалось антропологами одним из ключевых признаков человека и знаком освоения им речи и других сложных умений, уникальных для нашего вида. С другой стороны, в последние годы ученые начали говорить о том, что некоторые другие виды млекопитающих – к примеру, кенгуру и шимпанзе, тоже используют преимущественно одну руку для добычи пищи или решения других задач, что породило новые споры об эволюционном значении этой особенности человека.

Фрейер и его коллеги полагают, что им удалось доказать обратное, изучая одну из самых известных окаменелостей умелых людей, Homo habilis, древнейших прямых предков человека. Эти останки были найдены в ущелье Олдувай в 1995 году, и они представляют собой одну из самых хорошо сохранившихся челюстей умелого человека, в которой есть фактически все зубы и некоторые кости верхней половины лица.

Рядом с этими останками были найдены примитивные орудия труда и исцарапанные ими кости, которые впервые однозначно показали, что древние люди могли проходить десятки километров в поисках подходящего "сырья" для изготовления рубил и что они использовали их для разделки пищи.

Изучая фотографии этой челюсти, авторы статьи заметили необычные царапины, которые присутствовали только на "лицевой" стороне зубов с правой стороны. Почти все эти царапины шли из правого верхнего угла зубов в нижний левый угол, и крайне редко встречались в других частях зуба. Подобный необычный рисунок царапин заинтересовал Фрейера, и ученые подробнее изучили царапины, сделав специальный слепок с челюсти из эпоксидной смолы, "увеличив" ее в несколько раз.

Как показал их анализ, на зубах древнего гоминида присутствовало свыше пяти сотен подобных углублений, оставленные, как предполагают ученые, орудиями труда. Homo habilis держал рубило в правой руке во время разделки добычи, которую он удерживал в зубах и которую он растягивал левой рукой. Иногда удары были слишком сильными и режущий "инструмент" царапал им зубы, оставляя на них характерные пологие выбоины.

По мнению Фрейера, наличие подобных царапин является однозначным свидетельством того, что умелые люди были "правшами", как и большинство современных жителей Земли, и что их мозг тоже был разделен на "подчиненную" и "доминирующую" половины. Это, как подчеркивает антрополог, не означает, что Homo habilis умели говорить, однако, как считает Фрейер, праворукость и разделение полушарий было первым шагом к обретению разума и речи.

Фото: David Frayer

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: