Лента новостей
0

Супертайфун "Лавин" покинул Филиппины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 13:15 Zakon.kz
Данные о погибших и пострадавших проверяются.
Прошедший в четверг через северную часть Филиппин супертайфун "Лавин" (по международной классификации — "Хаима") оставил за собой, по неподтвержденным данным, восемь погибших и двух пропавших без вести, заявил исполнительный директор Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC) страны Рикардо Халад, сообщает РИА Новости.

На этот момент совет не готов назвать число погибших, поскольку "Лавин" нарушил связь с некоторыми провинциями, а уже поступившие с мест данные проверяются, пояснил он. "С официальной точки зрения, нам необходимо завершить необходимые процедуры, включая выдачу свидетельств о смерти", — цитирует его в пятницу новостной интернет-портал GMA News.

Согласно последней сводке NDRRMC, за время прохождения через территорию Филиппин "Лавин" заметно ослаб, и в настоящее время скорость ветра близ центра бури составляет лишь 120 километров в час с порывами до 150 километров в час. Его "око" находится в 390 километрах к северо-западу от города Лаоаг в провинции Северный Илокос и движется на северо-запад со скоростью 19 километров в час.

Ранее сообщалось, что в момент приближения "Лавин" к территории Филиппин скорость ветра достигала 225 километров в час с порывами до 315 километров в час. Филиппинские метеорологи классифицируют как "супертайфун" бури, скорость ветра при которых достигает как минимум 220 километров в час.

По данным NDRRMC, во время прохождения "Лавин" на Филиппинах в превентивном порядке были эвакуированы свыше 90 тысяч человек.

Халад обратился к вооруженным силам страны с просьбой оказать содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия. В частности, по данным министерства общественных работ, дорожное сообщение нарушено в 26 местах. Энергоснабжение было нарушено на всей территории северной провинции Кагаян, отмечает GMA News.

Все штормовые предупреждения на втором по величине архипелаге планеты отменены.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший в ноябре 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации ─ "Хайянь"), который принес с собой ветры скоростью 315 километров в час с порывами до 380. Число филиппинцев, погибших или пропавших без вести в результате буйства стихии, превысило 8 тысяч, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья 4 миллиона человек.

Фото: AFP 2016/ Noel Celis.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: