Лента новостей
0

В Казахстане не хватает пешеходных переходов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 19:21 Zakon.kz
В МВД советуют акиматам решить проблему на принципах ГЧП.
Как сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, в настоящее время в городах Казахстана насчитывается всего 178 разноуровневых пешеходных переходов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Это крайне недостаточно. Так, по установленным нормам на магистральных улицах непрерывного движения, пешеходные переходы предусматриваются с интервалом 400 метров», - сказал он в ходе парламентских слушаний по вопросам состояния и проблем правового регулирования в сфере дорожного движения.

При этом глава ведомства уточнил, что большее количество пешеходных переходов сосредоточено в Алматы.

«Здесь заслуживает внимания опыт города Алматы, где имеются 117 пешеходных переходов в разных уровнях, и ведется строительство еще 6 переходов. Однако ни одного такого сооружения нет в Мангистауской, Северо-Казахстанской областях. Чрезвычайно слабо развита система пешеходных переходов в Атырауской, Актюбинской и Павлодарской областях», - подчеркнул К. Касымов.

По его словам, для решения проблемы с нехваткой «пешеходок» необходимо решать акиматам с применением принципа государственно-частного партнерства.

«Местным исполнительным органам необходимо рассмотреть возможность строительства переходов в рамках ГЧП», - заключил министр.

Автор Оксана Давыдова, Астана
Фото gorsovetkerch.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: