Лента новостей
0

Утверждены Правила ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг (аннотация к документу от 31.08.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 21:26 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг

 

Аннотация к документу: Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 220 «Об утверждении Правил ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг» (не введен в действие)

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах», в целях установления порядка ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг.

Реестр значимых поставщиков платежных услуг (далее - реестр) содержит сведения о значимых поставщиках платежных услуг.

Реестр ведется Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) в целях контроля за рынком платежных услуг.

Реестр ведется Национальным Банком на казахском и русском языках на бумажном носителе и в электронном виде по форме, согласно приложению 1 к Правилам и публикуется на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.

Национальный Банк относит поставщиков платежных услуг к значимым поставщикам платежных услуг:

1) самостоятельно по итогам проведенного анализа рынка платежных услуг;

2) на основании письменного обращения поставщика платежных услуг, по форме, согласно приложению 2 к Правилам (далее - письменное обращение).

Для отнесения поставщика платежных услуг к значимым поставщикам платежных услуг в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 Правил допускается направление поставщиком платежных услуг в Национальный Банк письменного обращения.

К письменному обращению прилагаются сведения об объемах платежей и (или) переводов денег, осуществленных поставщиком платежных услуг за последние двенадцать месяцев, подтверждающие соответствие поставщика платежных услуг критериям, установленным пунктом 1 статьи 11 Закона о платежах и платежных системах.

Национальный Банк рассматривает письменное обращение и принимает по нему решение в срок не более тридцати календарных дней со дня его поступления в Национальный Банк.

Национальный Банк принимает решение об отнесении поставщика платежных услуг к значимым поставщикам платежных услуг при его соответствии одному из критериев, установленных пунктом 1 статьи 11 Закона о платежах и платежных системах.

При принятии решения Национальным Банком об отказе во включении поставщика платежных услуг в реестр по итогам рассмотрения письменного обращения Национальный Банк в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения в письменной форме уведомляет об этом поставщика платежных услуг с указанием причин отказа во включении в реестр.

Национальный Банк в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отнесении поставщика платежных услуг к значимым поставщикам платежных услуг:

1) включает поставщика платежных услуг в реестр;

2) в письменной форме уведомляет поставщика платежных услуг о включении в реестр;

3) публикует данную информацию на своем официальном интернет-ресурсе.

Поставщик платежных услуг относится к значимым поставщикам платежных услуг с даты внесения Национальным Банком данных о значимом поставщике платежных услуг в реестр.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: