Лента новостей
0

В одной из столовых Астаны произошло массовое отравление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 21:46 Zakon.kz
Администратор заведения отрицает отравление астанчан их едой.
В одной из столичных столовых сети «Дастархан» произошло массовое отравление, передает корреспондент «Казинформа».

В инфекционной больнице для взрослых города Астаны в настоящее время лечатся от сальмонеллеза трое взрослых, в детской инфекционной больнице - двое детей с матерью. Еще трое отравившихся выписаны после лечения.

Как сообщил один из пострадавших, Казбек Ибраев, 9 октября он, вместе с супругой и двумя детьми, поел в столовой «Дастархан», расположенной в жилом комплексе «Достар» по улице Г.Мустафина.

«Мы отравились 9 октября. Около 10.20 часов утра с двумя детьми и женой мы поели в этой столовой. После того, как вышел из «Дастархана», я не принимал пищу ни дома, ни в другом месте. В тот день вечером меня в тяжелом состоянии доставили в инфекционную больницу. Через день в больницу попали мои дети и жена. Они лежат в детской инфекционной больнице. Две недели вся моя семья в больнице. Нас не выпускают на улицу, и не допускают посетителей, потому что это инфекционные больницы. Поэтому заявление мы напишем в следующий понедельник, когда выйдем из больницы», - сказал К.Ибраев.

Рядом с Казбеком лежат еще двое отравившихся граждан - Динмухаммед и Асхат. Они коллеги, и были доставлены в больницу на «скорой помощи» 8 октября после посещения столовой «Дастархан».

«Вдвоем с коллегой 8 октября мы пообедали около 13.30 часов. После обеда на работе у нас началось головокружение и рвота. К вечеру Асхата «скорая помощь» увезла в больницу, а я попал на следующий день. Обнаружены палочки сальмонеллы. Мы работаем в государственном охранном агентстве, поэтому вместе с другими пострадавшими будем защищать свои права по закону. В следующий понедельник, когда выйдем из больницы, мы напишем заявления руководству столовой, а затем обязательно обратимся в правоохранительные органы. Потому, что отравление двоих человек и больше - уголовное дело», - сказал Динмухаммед Ауельбеков.

Казбек, Динмухаммед и Асхат также рассказали, что ели в столовой «Дастархан» мясо с овощами, картофельное пюре и грибы.

В свою очередь администратор столовой отрицает возможность отравления людей в заведении.

Руководство столовой «Дастархан», расположенной в жилом комплексе «Достар» по улице Мусрепова, подтверждает то, что к ним поступило заявление об отравлении людей. Но отрицает факт отравления в столовой троих мужчин, одной женщины и двоих детей.

«Да, нам звонили и говорили об отравлении. Сказали, что люди ели горячую пищу - мясо с грибами. Но, именно в тот день это блюдо ели и другие люди. Из них никто не отравился. У нас есть постоянные посетители, в том числе и дети, и беременные женщины. Если кто-то из них отравился, они ведь должны были прийти и сказать об этом? Но в тот день никто не приходил. Например, если бы у меня в семье кто-то отравился, я бы сразу пришел с заявлением», - говорит администратор столовой Амангуль Акимбекова.

На вопрос о том, имеет ли она ввиду необходимость изъятия пищи для доказательства факта отравления А.Акимбекова ответила, что упомянутое блюдо готовится у них каждый день, мясо и грибы «всегда одинаковые». По словам администратора столовой, специалисты санитарно-эпидемиологической службы еще не проводили свою проверку. Они придут в следующий понедельник, а может быть, и сегодня.

Автор Мейрамбек Байгарин
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: