Лента новостей
0

Ниязов: оригинал конституции Киргизии опубликован в газете "Эркин-Тоо"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:08 Zakon.kz
В ходе обсуждения Закона "О назначении референдума" по изменению Конституции депутат Аида Салянова заявила, что отсутствует подлинник Основного закона.
Оригинал конституции Киргизии опубликован в правительственной газете "Эркин-Тоо" после проведения референдума летом 2010 года, другого текста нет, заявил руководитель аппарата президента республики Фарид Ниязов, передает РИА Новости.

В среду парламент Киргизии приступил к обсуждению во втором чтении проекта закона о назначении референдума по изменению конституции страны. Депутаты от фракции социалистической партии "Ата-Мекен" обратились к властям с просьбой предоставить первый экземпляр Основного закона, однако выяснилось, что в министерстве юстиции и аппарате президента на сегодняшний день располагают лишь копиями документа.

"Когда говорят о подлиннике конституции, обычно имеют в виду документ, который после референдума подписывается президентом. Официально опубликованный документ тоже является подлинником, поскольку после публикации Основной закон вступает в силу. Поэтому в нашем случае мы имеем подлинник в виде газеты "Эркин-Тоо", — приводит в пятницу заявление Ниязова агентство BNews.KZ. По его словам, в законе было указано, что принятая на референдуме в 2010 году конституция не требует подписи президента.

Ниязов уточнил, что в стране было два проекта конституции. Первый проект, утвержденный Временным правительством, вынесенный на референдум и опубликованный 19 мая 2010 года в газете "Эркин-Тоо", и второй документ – тоже декрет Временного правительства с внесением поправок, опубликованный в "Эркин-Тоо" уже 26 мая 2010 года. По его словам, поскольку публикация была сделана после референдума, а закон вступает в силу после официальной публикации, то в "Эркин-Тоо" содержится текст подлинника конституции.

Как отметил глава аппарата президента, в 2010 году принятый текст конституции кто-то из разработчиков, представителей секретариата Временного правительства, должны были завизировать и поставить подписи на каждой странице, однако этого не было сделано. "Поэтому подлинник есть, но в виде газеты, по нему страна живет все эти шесть лет", — заявил он.

В конце сентября парламент одобрил в первом чтении закон о назначении референдума по внесению изменений в конституцию Киргизии на 4 декабря. Планировалось, что референдум должен пройти в республике одновременно с выборами в местные советы, что позволит бюджету сэкономить около 4 миллионов долларов. В среду парламент Киргизии перенес дату проведения всенародного референдума по изменению конституции на 11 декабря.

Основной закон Киргизии предлагается изменить восьмой раз за последние 25 лет. Инициаторы нынешних поправок предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что изменение конституции станет "следующим шагам по построению в стране парламентской системы правления".

Фото © Fotolia/ miragik
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: