Лента новостей
0

С неработающих россиян предложили собирать «для начала» по 20 тысяч в год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:25 Zakon.kz
С таким заявлением выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек „в тени“, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год для начала». передает слова Топилина телеканал НТВ.

По словам Топилина, цель этой инициативы — выявить тех людей, которые имеют доходы, но не платят налоги. Топилин подчеркнул, что 20 тысяч — это нормально и «маловато даже».

Впервые о необходимости ввести социальный платеж для тех, кто не работает, в Роструде заговорили весной 2015 года. В СМИ инициативу назвали «налогом на тунеядство». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что единой позиции относительно этой идеи нет, и дальнейшие вопросы переадресовал правительству.

В Минтруда со своей стороны заявили, что ведомство лишь обсуждает пути легализации занятости с учетом опыта Белоруссии. Отмечалось, что речи о каких-либо законопроектах пока не идет.

Фото с сайта ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: