Лента новостей
0

Вдвое сократить рабочий день для женщин предложили в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:36 Zakon.kz
После обеда женщины могут заниматься воспитанием детей.
Работать до обеда, а после обеда заниматься воспитанием детей. Такой трудовой график ввести для казахстанских женщин предложили представители партии КНПК, передает BNews.kz.

«В сфере медицины, в сфере обслуживания, образования большой процент женщин охвачен, но в этой системе низкая заработная плата. Поэтому женщины вынуждены больше заниматься трудовой деятельностью, чтобы зарабатывать деньги. Меньше остаётся времени для воспитания детей, подрастающего поколения», - заявил первый секретарь Астанинского горкома партии КНПК Марат Аубакиров на презентации итогов гендерного исследования, проведённого ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

По словам Аубакирова, в связи с этой проблемой вносится много предложений о том, как упростить обязанности женщин.

«Инициаторы некоторые говорят, что нужно вообще женщинам предоставить рабочее время до обеда, чтобы после обеда они занимались только воспитанием детей. Может в этом есть смысл какой-то. Но вы, женщины, эту тему мало поднимаете, не доходите до Президента, правительства и не отстаиваете. Кто его знает, может, мы станем первым государством в мире, которое действительно так построит работу», - добавил он.

Он отметил, что в западных странах распорядок дня определён строго с 9 утра до 18.00 часов. По мнению Марата Аубакирова, стоит пересмотреть график работы и для казахстанских женщин.

Фото: из открытых источников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: