Лента новостей
0

В Алматы на поддержку МСБ направят 4 млрд. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:43 Zakon.kz
Не менее 25% от выделенной суммы будет направлено на финансирование стартапов.
В Алматы состоялось заседание Делового совета города под председательством акима Алматы Бауыржана Байбек. На встрече были рассмотрены вопросы состояния и пути развития туристской отрасли Алматы, поддержки МСБ в рамках госпрограмм, а также развитие ритейла в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня с Фондом «Даму» мы подписываем Меморандум по реализации региональных программ поддержки МСБ в сфере туризма, инноваций и пищевой промышленности на 4 млрд. тенге. В рамках данных программ мы объявляем о начале реализации программы «Стартап Алматы», где не менее 25% от выделенной суммы будет направлено на финансирование стартапов», - сказал Бауыржан Байбек.

Говоря о развитии МСБ глава города заявил, что в мегаполисе усиливается работа по финансовым и нефинансовым мерам господдержки предпринимателей. С начала года количество проектов «ДКБ-2020» увеличилось в 2,5 раза (228), кредитный портфель – в 2 раза (до 60 млрд), объем субсидий – в 2 раза (до 12 млрд). Малому предпринимательству выделено кредитов на 636 млрд тенге с ростом на 30%.

«Начнем с того, какие есть вопросы в целом и как мы планируем их решать? Первое, то есть если отмечать отдельные проблемы, то по опросу предпринимателей, которые осуществляется НПП совместно с фондом «Даму». Первое - это доступ к финансированию, то есть не просто доступ, а льготное финансирование на доступных условиях. По решению данной проблемы, что мы делаем, во-первых, если средняя ставка фонда «Даму» по собственным программам фонда «Даму» составляла в прошлом году где-то порядка 15%, то за счет партнерства со всеми акиматами наших регионов мы достигли снижения ее до порядка 8,5%. То есть, как это было сделано? Во-первых, паритетное выделяются средства с бюджета из фонда «Даму». То есть на примере Алматы, если взять программу «Жибек жолы» - 2 млрд. тенге акимат, 2 млрд. фонд «Даму». Мы выделяем общий пул 4 млрд. тенге на программу «Жибек жолы». В чем уникальность помимо ставки и доступности средств? Она заключается в том, что учитываются все пожелания регионов. Если взять Алматы, то «Жибек жолы» сосредоточена на реализацию проектов в отраслях таких как: сфера услуг по проживанию, питанию, торговле, туризм. Если взять там другие регионы, в Мангистауской области сосредоточены там в основном в обрабатывающей промышленности. В Актюбинской области там больше на молодежном предпринимательстве и так далее. Поэтому учитывается пожелание тех регионов и охват именно всех районов внутри региона. Вот это первое», - сказал глава фонда «Даму» Каныш Тулеушин.



По его словам, «вторая проблема, которая отмечается многими предпринимателями – это бумажные волокиты, которые есть при получении тех или иных средств. То есть порой бывает банки рассматривают там 2-3 месяца, то для решения этих проблем мы запустили программу «Даму блиц». Как я уже отмечал, это программа быстрого рассмотрения заявок, технология которая была заимствована у ЕБРР, чуть-чуть адаптированная под наши условия, и мы уже реализовали его в городе Алматы как пилот, и этот пример мы сейчас используем во всех регионах. С января 2017 года у нас уже заявки до 30 млн. тенге будут рассматриваться до 10 дней во всех регионах и во всех банках партнерах фонда «Даму».

«Третье что очень важно, это сервис, улучшение сервиса, то есть возможность без физического контакта подавать заявки. Это исторический на самом деле момент для страны, когда мы все знаем что получаем справки, документы через egov в рамках личного кабинета. Но сегодня можно также подать заявку для получения гарантий для тех, у кого есть нехватка залогового обеспечения кредитования. Помимо этого, естественно, есть ряд других проблем, которые не связаны с финансированием, то есть это регулятивная, административная среда и так далее», - отметил глава фонда «Даму».

Резюмируя К.Тулеушин сказал, «что именно решая все эти проблемы мы инициировали ряд других программ в других отраслях, то есть мной был представлен анализ предприятий, которые стабильно платят налоги, эта та стабильная платформа города, которая будет дальше являться стимулом для дальнейшего развития, и это порядка 30 тысяч предприятий, работающих в таких отраслях как: торговля (первое место), обрабатывающая промышленность, сфера услуг, туризм и так далее. И здесь учитывая вот эту специфику мы для себя определили определенные приоритеты где мы все равно будем работать, то есть по торговле у нас уже есть «Жибек жолы», по туризму мы запускаем программу «Алматы туризм», здесь мы паритетно выделяем по 1 млрд. тенге, общий пул для проектов в области туризма составит 2 млрд. тенге».

«И третье это инновационные проекты, то есть мы здесь определимся по секторам скорее всего это больше по своей части будут такие сектора как: онлайн-бизнес, мобильные приложения, IT в целом, производство компьютеров, оборудования», - добавил К.Тулеушин.

Стоит отметить, что по программам «Алматы туризм», «Алматы Онiм», «Алматы Инновации» БВУ будут кредитовать по ставке 8,5% годовых, максимальная сумма на одного предпринимателя до 100 млн. тенге и сроком до 7 лет. Целевое назначение кредитования – это инвестиции и пополнение оборотных средств, а также производство продуктов питания и производство безалкогольных напитков.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: