Лента новостей
0

В ЗКО представители акимата и прокуратуры обсудили вопросы утилизации ТБО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:57 Zakon.kz
Алтай Кульгинов отметил важность и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов.
Под председательством акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова и прокурора области Сапарбека Нурпеисова состоялось совместное заседание Региональной комиссии по борьбе с коррупцией при акимате области и коллеги прокуратуры области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

На заседании были рассмотрены вопросы о состоянии законности при рассмотрении обращений граждан и состоянии законности при размещении, утилизации и хранении отходов производства и потребления на территории Западно-Казахстанской области.

В работе коллегии приняли участие секретарь маслихата области, руководители местных исполнительных, уполномоченных и правоохранительных органов, председатель Общественного совета области, директор региональной палаты предпринимателей, члены Консультативного совета при прокуратуре области руководители ряда хозяйствующих субъектов, а также по видеоконференцсвязи прокуроры и акимы г.Уральск и районов.

Открывая совместное заседание, аким области Алтай Кульгинов отметил важность и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов.

Рассмотрение обращений граждан – важное направление деятельности всех государственных органов, позволяющее определить ключевые проблемы населения и пути их разрешения. Основанием для вынесения данного вопроса на рассмотрение заседания послужили многочисленные жалобы граждан и юридических лиц на незаконные действия должностных лиц государственных органов, поступающие в органы прокуратуры и суды области.

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные системные нарушения законности, выражающиеся в некачественном и несвоевременном рассмотрении обращений, несоблюдении языка производства по обращениям, допущении волокиты и бюрократизма, а также создании административных барьеров при реализации гражданами прав и законных интересов.

Основными причинами допускаемых нарушений является, прежде всего, недобросовестное отношение специалистов госорганов, рассматривающих обращения, к своим функциональным обязанностям, а также отсутствие должного контроля со стороны их непосредственных руководителей.

К примеру, выборочной проверкой органов прокуратуры только в местных исполнительных органах области выявлено свыше 60 фактов дачи ответов заявителям не на языке обращения, более 200 фактов подготовки некачественных ответов, несоблюдения элементарных требований закона о разъяснении заявителям права на обжалование принятого ими решения, несвоевременного перенаправления обращений по вопросам, не входящим в компетенцию, в уполномоченные органы.

Несмотря на вышеизложенные системные проблемы в организации работы по рассмотрению обращений и запросов граждан, а также организации личного приема, госорганами состояние работы по этим направлениям регулярно не анализируется, в целях совершенствования работы и устранения причин, порождающих жалобы физических и юридических лиц не изучается общественное мнение.
По всем выявленным нарушениям законности прокуратурой внесены акты надзора с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Кроме того, по результатам коллеги и госорганам дан ряд конкретных поручений и рекомендаций, направленных на улучшение состояния работы по рассмотрению обращений, в том числе предложено разработать Инструкцию (Правила) по рассмотрению обращений физических и юридических лиц в местных исполнительных органах области.

Результаты анализа состояния законности при размещении, утилизации и хранении отходов производства и потребления на территории Западно-Казахстанской области показали, что только 6 из 415 мест размещения твердо-бытовых отходов (ТБО) имеют разрешения на эмиссию, 202 сельских свалок в правовом порядке не оформлены.

Свалки становятся источником загрязнения атмосферного воздуха, наблюдается деградация земель и эрозия почв. Почти во всех существующих свалках отсутствует дезинфекционные барьеры для обработки, или установки для мойки колес и кузовов автомашин, транспортирующих ТБО. Обслуживающий персонал и руководящий состав свалок не проходит профессиональную подготовку.

Перемещение промышленных отходов бурения на значительные расстояния из-за отсутствия у недропользователей собственных производств по переработке и размещению отходов привело к загрязнению окружающей среды подрядчиками занимающихся их транспортировкой.

Так, с 2012 года в области зарегистрировано 16 уголовных дел, связанных с незаконным размещением промышленных отходов недропользователей в несанкционированных местах на территории Зеленовского, Бурлинского районов и города Уральск. Ущерб окружающей среде от данных преступлений составил более 1,7 млрд. тенге.

Все районные центры области (кроме города Аксай) не имеют централизованных объектов сбора сточных вод. В то же время многоэтажные и административные здания (больницы, школы, акиматы, суды и др.) имеют индивидуальную систему сбора - септик. Вывоз стоков осуществляется вакуумными машинами в неустановленные места. Ни в одном из районов не имеется оборудованных сливных станций для приема сточных вод. Не подключены к централизованной системе канализации районы города Уральск: поселок Деркул, застраиваемые микрорайоны поселка Зачаганск, район застройки «Старый аэропорт», район «Курени», микрорайон «Самал-1,2,3», жилые дома по Желаевской трассе.

Указанные обстоятельства способствуют возрастанию масштабов неконтролируемого скопления отходов в несанкционированных местах, в том числе в водоохранных зонах и полосах, на территории дачных, гаражных кооперативов, в придорожных лесополосах и даже около особо - охраняемых природных территориях.
Для улучшения ситуации в данной сфере прокуратурой области разработан Проект решения экологических проблем в сфере управления отходами «Сохраним природу вместе», который презентован на заседании коллегии.

По результатам коллегии заинтересованным органам в рамках реализации Проекта «Сохраним природу вместе» даны конкретные рекомендаций и поручения.

Фото nadezda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: