Лента новостей
0

В Польше с руководящих должностей уйдут почти 500 полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 23:11 Zakon.kz
Лишившиеся должностей полицейские могут уйти на пенсию или продолжить службу на исполнительных должностях.
К концу текущего года с руководящих должностей в польской полиции уйдут 474 сотрудника, которые начинали свою службу в гражданской милиции (MO) или моторизованной поддержке гражданской милиции (ZOMO) времен Польской Народной Республики, передает РИА Новости.

"Прошло уже более 26 лет с момента принятия закона о полиции. При этом на руководящих должностях по-прежнему остаются, хотя их уже намного меньше, сотрудники, начинавшие службу в гражданской милиции. Нужно, наконец, дать шанс талантливым офицерам, которые до этих пор не имели возможности занять руководящие должности, но имеют для этого квалификацию и большой опыт", — заявил замглавы польского МВД Ярослав Желиньский, передает Польское телевидение.

По его словам, лишившиеся должностей полицейские могут уйти на пенсию или продолжить службу на исполнительных должностях. Изменения кадрового состава уже произошли в главной комендатуре полиции и в комендатурах воеводств.

"Офицеры, которые заняли эти должности, хорошо справились с последними огромными вызовами — Всемирными днями молодежи и саммитом НАТО. Это доказывает, что новая команда способна действовать профессионально и приводить польскую полицию к успеху", — подчеркнул Желиньский.

Замглавы МВД подчеркнул, что об этих изменениях было известно заранее, они проистекают из программы правящей партии "Право и справедливость". "Мы хотим, чтобы полиция была близка народу и для народа. Мы подчеркиваем ее роль поддержки и профилактики… Полиция должна быть службой, а не властью. Гражданская милиция не была формацией, принятой поляками. Помимо функций, связанных с безопасностью, она использовалась для политических целей", — пояснил он.

Фото © Fotolia/ Radoslaw Maciejewski
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: