Лента новостей
0

Почти 20 дней потерпевшего по делу Лилии Рах держали в наручниках практически без еды и воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 00:42 Zakon.kz
По показаниям потерпевшего, еду и достаточное количество воды ему стали давать в последние дни "плена".
В Алматы продолжается судебное разбирательство по громкому делу о похищении человека, передает корреспондент Zakon.kz.

В Алмалинском районном суде началось главное судебное разбирательство по "делу Лилии Рах". Сегодня был зачитан обвинительный акт и допрошен потерпевший Хамро Суванов.

По версии следствия, изложенной в обвинительном акте, инициатором похищения была Мири Паз. Согласно обвинительному акту, у нее возник умысел на похищение человека в группе лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений. Для этого она вступила в предварительный сговор с Рах, Шалбаевым, Мисировым, и другими неустановленными следствием лицами, в том числе человеком по имени Александр.

6 июля Мири Паз с Рах, и другими приехала в аэропорт Алматы, чтобы встретить прилетевшего из Ташкента Суванова. В обвинительном акте сказано, что, когда Суванов вышел из здания аэропорта, Рах вместе с Паз и другими лицами, не давая ему свободно передвигаться, поместили в машину марки BMW и повезли в офис. Там Рах и Паз, вместе с Александром, стали просить Суванова вернуть денежный долг и ювелирные изделия. После получения отказа Суванова побили и на автомобиле Mitsubishi Delica отвезли в город Есик Алматинской области. При этом в обвинительном акте сказано, что ее водитель, некий Степан, был введен в заблуждение подозреваемыми. Сейчас он выступает в суде свидетелем.

Суванова удерживали в Есике в частном доме. Там, по указанию Рах и Паз, неустановленный следствием Александр избил его шнуром по спине, причинив значительные травмы.

Далее в обвинительном акте сказано, что Рах и Паз приехали в Есик, и, вступив в сговор с Мисировым и Шабаевым, перевезли Суванова в Алматы в квартиру. Там, по версии следствия, по команде Паз и Рах, потерпевшего наручниками приковали к батарее, и удерживали в одном положении, не давая пить, есть и ходить в туалет. В обвинительном акте указано, что на Суванова даже надели памперс.

27 июля мужчину нашли сотрудники полиции и освободили. То есть, согласно акту, примерно с обеда 6 июля до 00.20 часов 27 июля подозреваемые удерживали Суванова в неволе. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ему был причинен легкий вред здоровью.

После оглашения обвинительного акта все четверо подозреваемых свою вину во вменяемом им преступлении не признали.

Ранее в суде было озвучено заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к Лилии Рах. Однако суд все же оставил женщину под стражей.

Фото: newstaraz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: