Лента новостей
0

На борьбу с нодулярным дерматитом на западе РК выделено более 4,5 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 00:51 Zakon.kz
Падеж скота от вспышки нодулярного дерматита прекратился в Атырауской области.
Более 4,5 миллиона тенге выделено из местного бюджета после вспышки нодулярного дерматита в Атырауской области, сообщила руководитель управления биологической безопасности Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана Салтанат Абылкасымова, передает Sputnik Казахстан.

Как сообщалось, карантин был введен летом этого года в нескольких районах Атырауской области из-за вспышки нодулярного дерматита среди крупного рогатого скота. Заболело более 6 тысяч голов скота, порядка 800 животных погибло. Нодулярный дерматит в мае этого года был также зарегистрирован на территории России.

"На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в Атырауской области по нодулярному дерматиту остается стабильной", — сказала Абылкасымова на брифинге в пятницу.

По ее словам, в настоящее время проводятся дезинфекционные работы, падеж скота остановился.

"Из местного бюджета было выделено свыше 4,5 миллионов тенге для проведения симптоматического лечения и других работ", — заключила она.

Переносчиком заболевания являются кровососущие насекомые. В министерстве сельского хозяйства РК ранее отметили, что человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив. Данная экзотическая болезнь ранее в Казахстане не регистрировалась.

Фото: Sputnik / Алексей Мальгавко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: