Лента новостей
0

А. Ахметов: Должник вправе обратиться в Нацбанк с жалобой на неправомерные действия коллектора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 01:55 Zakon.kz
Должник также может оспорить требования коллекторского агентства, в том числе в суде.
Проект закона «О коллекторской деятельности» разработан в рамках законодательных инициатив, направленных на защиту прав заемщиков.Об этом заявил сегодня Заместитель Председателя Национального Банка РК А. Ахметов в ходе брифинга для местных СМИ в Усть-Каменогорске, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

«Законопроект регулирует деятельность взыскателей долгов, а также направлен на изменение существующего негативного фона в отношении добросовестных и законопослушных коллекторских организаций. Принятие проекта закона «О коллекторской деятельности» упорядочит взаимодействие коллекторов с должниками, закрепит право должника оспаривать требования коллекторского агентства, не позволит коллекторским агентствам собирать сведения о гражданах, их персональных данных, без соблюдения требований по их сохранности и защите», - сказал он.

К примеру, по его словам, законопроектом четко регламентируется время, в течение которого коллектор вправе взаимодействовать с должником. Проектом закона также предусматривается понятие тайны коллекторской деятельности, которое включает сведения о заемщике, размере его долга, кредиторе и иную охраняемую законом тайну. Это значит, что любые сведения о должнике и его задолженности не могут быть раскрыты без согласия самого заемщика. При нарушении своих прав должник вправе обратиться в Национальный Банк с жалобой на неправомерные действия коллектора в отношении него, а также оспорить требования коллекторского агентства, в том числе в суде, отметил А. Ахметов.

Фото: altaynews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: