Лента новостей
0

МЗСР РК прокомментировало предложение о сокращении рабочего дня для женщин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 02:19 Zakon.kz
С таким предложением ранее выступил первый секретарь Астанинского горкома партии КНПК Марат Аубакиров.
Министерство здравоохранения и социального развития РК прокомментировало предложение «народных коммунистов» вдвое сократить рабочий день для женщин, передает Казинформ.

«Конечно, в законодательстве у нас таких положений нет, и пока изменений не предусматривается. Поскольку в нашем Трудовом кодексе нет никакой дискриминации и по отношению к женщинам, и по отношению к мужчинам. Все в равном положении. Конечно, мы всегда готовы рассмотреть эти предложения, но не обещаем, что внесем изменения. Если это предложение будет в рамках законов, мы все проанализируем», - рассказала в беседе с корреспондентом Казинформа заместитель директора департамента труда и социального партнерства министерства Мадина Наурызбек.

При этом она сообщила, что имеется приказ министра о списке профессий, для которых может предоставляться сокращенное количество рабочего времени, но они не распределяются по половому признаку.

«В случае вредных, опасных условий труда, есть определенное сокращение рабочего времени, отпуск, больше, чем полагается, и какая-то доплата. Но это идет по результатам аттестации», - добавила она.

Напомним, с таким предложением ранее выступил первый секретарь Астанинского горкома партии КНПК Марат Аубакиров. Он отметил, что больше всего женщин работают в сфере медицины, образования. Но в этой системе низкие зарплаты, считает он.

«Поэтому, женщины вынуждены больше заниматься трудовой деятельностью, чтобы зарабатывать деньги. У них не остается времени для воспитания детей, подрастающего поколения. (...) Некоторые инициаторы говорят, что нужно женщинам предоставить рабочее время до обеда, чтобы после обеда они занимались только воспитанием детей. Может в этом есть какой-то смысл. Но вы, женщины, эту тему мало поднимаете, не доходите до Президента, Правительства. Кто его знает, может мы станем первым государством в мире, которое так построит работу. (...) Не обязательно может быть определять четкий рабочий график - с 9 до 18.00. Может быть, женщинам нужен свободный график», - поделился своим мнением Марат Аубакиров на презентации итогов гендерного исследования, проведенного ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

Дамир Байманов.

Фото: finance.bigmir.net.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: