Лента новостей
0

Лучшие кызылординские рисоводы награждены медалью им. Ибрая Жахаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 06:34 Zakon.kz
Первые медали имени Жахаева были вручены его ученикам, Героям Соцтруда Салиме Жумабековой, Шырынкуль Казанбаевой и Амангельды Ахметову, а также передовикам отрасли по итогам работы за 2016 год.
В Кызылорде началось масштабное празднование 125-летия со дня рождения основоположника рисоводческой отрасли Казахстана, Героя Социалистического труда Ибрая Жахаева.

В Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова прошла республиканская научно-практическая конференция «Полевой академик Ибрай» с участием ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства РК Ермека Кушербаева, сына Ибрая Жахаева, ветерана труда Сейтбека Жахаева, а также ученых-аграриев, представителей госструктур и НПО.

Работа конференции началась со вступительного слова акима области Крымбека Кушербаева. Он рассказал, что Герой Социалистического труда Ибрай Жахаев установил всемирный рекорд, собрав по 171 центнеру урожая с гектара, за что получил негласное звание «полевого академика». В годы войны Жахаев пожертвовал 150 тысяч рублей на создание танковой колонны.

- Кызылординская область всегда славилась своими тружениками. 102 жителя области, в том числе 41 житель Шиелийского района, получили звание Героя Социалистического труда. Дело Жахаева успешно продолжают его ученики и последователи. Кызылординский рис кормит не только Казахстан, его закупают в России, Кыргызстане и Таджикистане. Памятной медалью имени Ибрая Жахаева начиная с этого года будут награждаться лучшие рисоводы региона, - сообщил аким К. Кушербаев.

Первые медали имени Жахаева были вручены его ученикам, Героям Соцтруда Салиме Жумабековой, Шырынкуль Казанбаевой и Амангельды Ахметову, а также передовикам отрасли по итогам работы за 2016 год.

На конференции выступили с докладами об актуальных вопросах и перспективах выращивания риса в Казахстане Герой труда, депутат мажилиса Парламента РК и президент областной Ассоциации производителей и переработчиков риса Абзал Ералиев, заведующий отделом ТОО «Казахский НИИ растениеводства» Галиолла Меирман, генеральный директор ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии имени А.Оспанова» Абдулла Сапаров, генеральный директор ТОО «Казахский НИИ рисоводства имени И.Жахаева» Серикбай Омирзаков и другие ученые и аграрии.

В этот же день кызылординцы возложили цветы к памятнику Ибрая Жахаева на Аллее труда. 22 октября празднование юбилея «полевого академика» продолжится на его малой родине – в Шиелийском районе, где пройдут открытие музея истории рисоводства и аллеи Почетных граждан, а также награждение лучших аграриев района и праздничные гуляния. В воскресенье, 23 октября, на городском ипподроме состоятся скачки.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: