Лента новостей
0

В Акмолинской области родители массово отказываются прививать детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 13:12 Zakon.kz
Почти половина родителей отказались от прививок из-за религиозных убеждений.

В Акмолинской области родители детей по разным причинам отказываются от вакцинирования, сообщили Sputnik Казахстан в управлении здравоохранения

По информации ведомства, всего в регионе отказались от иммунизации 935 человек, среди которых как взрослые, так и дети. Свой отказ 408 акмолинцев мотивировали религиозными убеждениями, среди них – последователи нетрадиционного ислама, баптисты, Церковь евангельских христиан и адвентисты седьмого дня. Кроме того, 431 отказник указал, что не хочет получать прививки по личным убеждениям, а 47 человек отказались от иммунизации из-за негативной информации в СМИ.

В целом по Акмолинской области подлежат вакцинации 7 417 детей в возрасте от шести месяцев до 14 лет, из них 791 несовершеннолетний не привит. Как отмечают в управлении здравоохранения, вакцинация еще продолжается. Возможно, врачам удастся все же убедить родителей детей дать согласие на проведение прививок.

В ведомстве также указывают, что, согласно Кодексу РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", вакцинация против инфекционных заболеваний является обязательной для населения, поскольку прививки делаются в интересах не только самого прививаемого, но и всего общества.

Фото o-krohe.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: