Лента новостей
0

Порошенко потребовал от Путина: «Стрелять прекрати!»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 15:59 Zakon.kz
Украинское издание опубликовало детали переговоров с Путиным в Берлине.

Украинский портал «Лига.нет» описал детали встречи «нормандской четверки», в ходе которой президент Порошенко повысил голос на главу Российской Федерации.

На четырехсторонние переговоры в Берлин 19 октября россияне прилетели на пяти самолетах - беспрецедентная по размерам делегация. Вся украинская, например, вместилась в один самолет на 30 человек, пишет издание.

Четыре делегации сидели за круглым столом - лидер, министр, советник. Позади них - пресс-секретари и военные советники (каждая сторона взяла военных специалистов на встречу) и разного рода эксперты. Добиться понимания помогали восемь лучших синхронных переводчиков - каждый из лидеров говорил на своем языке, периодически переходя на английский.

Перед началом переговоров организаторы попросили удалиться всех представителей СМИ, стороны приступили к переговорам. «Во время первого раунда звучат общие вещи. Канцлер Германии, как и подобает хозяйке встречи, пытается заложить основы для дискуссии, которая, по графику, должна закончиться через 1,5 часа. В итоге стороны дискутировали пять часов - иногда на повышенных тонах», сообщает «Лига».

Основная дискуссия происходила вокруг темы безопасности. И с самого начала разговор зашел в тупик. Путин отвергал все, что предлагала украинская сторона. Украина - все, что предлагала Россия. Предложения касались, главным образом, дорожной карты.

Украинская делегация убеждала в том, что невозможно в Украине двигаться по политическому треку Минска без реального и всеобъемлющего прекращения огня с освобождением заложников и разведением сторон. Избиратель в Украине просто не поймет односторонних шагов и все это закончится новым политическим кризисом. Путин продолжал настаивать на выборах, особом статусе, амнистии.

Путин попытался перебить Порошенко репликой о необходимости выполнения политической части Минска. Порошенко повысил голос: "Нет, ты просто перестань стрелять!"

Поскольку на столах обсуждалась уже не столько украинская дорожная карта, сколько совместная карта всех четырех сторон, Меркель пыталась вернуть Путина в конструктивное русло и заставить говорить конкретно по пунктам.

"Давай договоримся, что надо прекратить огонь", - сказала Меркель.

Путин парировал в том смысле, что это "украинская идея", а значит - Москва будет содействовать блоку безопасности, но ничего обещать и гарантировать якобы не может.

Фото EPA

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: