Лента новостей
0

Аргентинская прокуратура выдвинула новые обвинения в адрес экс-президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 17:51 Zakon.kz
По данным прокуратуры, "существовала коррупционная схема, действовавшая в пользу предпринимателя, который был другом экс-президентов (Фернандес де Киршнер и Нестора Киршнера).

Аргентинские прокуроры Херардо Польисита и Игнасио Майкеса выдвинули в адрес экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер новые обвинения в коррупции при заключении государственных контрактов. Об этом сообщила в пятницу на своем сайте газета Clarín, передает ТАСС.

По ее данным, прокуроры проанализировали еще 15 контрактов на строительство инфраструктурных проектов, которые были отданы компаниям предпринимателя Ласаро Баеса. Как считают Польисита и Майкеса, при их заключении были допущены многочисленные нарушения. "Это показывает, что в прошлые годы существовала коррупционная схема, действовавшая в пользу предпринимателя, который был другом экс-президентов (Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга, бывшего главы государства Нестора Киршнера), и в ущерб государственному бюджету", - говорится в новом ходатайстве прокуроров.

Документ был направлен судье Хулиану Эрколини, который занимается рассмотрением этого дела. Ранее он вызвал Фернандес де Киршнер, бывшего министра федерального планирования Аргентины Хулио де Видо и замминистра по вопросам общественных работ Хосе Лопеcа на допрос на основании ранее выдвинутых обвинений. Экс-глава государства должна предстать перед судом для дачи показаний 31 октября.

В настоящее время Баес находится под стражей в связи с предъявленными ему обвинениями в отмывании денег. Фернандес де Киршнер также является фигурантом сразу нескольких дел, в том числе о незаконном обогащении и махинациях в центробанке республики. Она считает себя жертвой политического преследования.

Фото gorod48.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: