Лента новостей
0

В Казахстане существенно сократилось тюремное население

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 19:34 Zakon.kz
Лиц, содержащихся в местах лишения свободы, за 5 лет стало меньше на 30%.

В результате кампании по гуманизации уголовного законодательства за последние пять лет число осужденных в Казахстане сократилось на 30%, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В МВД под председательством Министра внутренних дел Касымова состоялось очередное заседание коллегии с участием руководящего состава центрального аппарата и комитета, региональных департаментов уголовно-исполнительной системы. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение деятельности КУИС МВД РК за 9 месяцев 2016 года и приоритетных задачах на предстоящий период.

Как сообщает пресс-служба, в результате гуманизации уголовного законодательства и применения судами наказаний, не связанных с лишением свободы, наметилась тенденция к резкому сокращению лиц, содержащихся в местах лишения свободы. В 2016 году численность сократилась на 17%, а за последние 5 лет более чем на 30%.

На данный момент под пробационным контролем органов внутренних дел находится почти 22,5 тысяч подучетных лиц (2015 г.- 12,3). Для них составлены 30 797 индивидуальных программ. В результате трудоустроено 4 тысячи осужденных, оказана помощь в лечении 10 108 осужденным, в получении образования - 188 и т.д. Снижено на 7% совершение повторных преступлений лицами, состоящими на учете службы пробации.

МВД разработало проект Концепции государственно-частного партнерства «Создание системы электронных средств слежения», который позволит осуществлять мониторинг местонахождения и контроль деятельности осужденных. Сейчас законопроект «О пробации», «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК» находится на рассмотрении депутатов Парламента страны.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют 104 учебных заведения. В текущем учебном году аттестаты и свидетельства о среднем образовании получили более 1200 осужденных. Около 3 тысяч человек обучаются по различным рабочим специальностям.

В ходе коллегии отмечено увеличение трудоустроенных осужденных. «Налажено производство швейной продукции, строительных материалов, метало и деревообработка, сельхозназначения, продукты питания и животноводства. В текущем году освоено 5 новых видов производства.

Фото novostipmr.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: