Лента новостей
0

Кызылординская область лидирует по темпам развития несырьевого сектора - Кушербаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 20:57 Zakon.kz
Аким области Крымбек Кушербаев рассказал о реализации программы ИИР в регионе.

Во Дворце студентов Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата прошла республиканская конференция по стратегии индустриально-инновационного развития, сообщает ИА "ALASHINFORM" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Для Кызылординской области развитие индустрии особенно актуально в связи с переходом от нефтедобычи к диверсифицированной промышленности.

Аким области Крымбек Кушербаев пожелал удачи работе конференции и рассказал о реализации программы ИИР в регионе.

- По темпам развития несырьевого сектора наша область на сегодняшний день является лидером среди других областей республики. Рост обрабатывающего сектора за 9 месяцев текущего года составил 16,3%. В результате доля обрабатывающего сектора в структуре промышленности области увеличилась до 18,9%. Это более чем в 4 раза больше по сравнению с 2012 годом. То есть тренд на диверсификацию экономики очевиден, - отметил он.

Также глава региона поблагодарил президента ОФ «НИИ солевых технологий», академика Национальной Академии наук Уалихана Бишимбаеваза неоценимый вклад в диверсификацию экономики региона и вручил ему Почетную грамоту Кызылординской области. Уалихан Бишимбаев, в свою очередь, выступил на конференции с докладом на тему «Совершенствование технологии получения кальцинированной соды аммиачным способом». Доклады остальных участников мероприятия были посвящены вопросам работы с конструкционными и биохимическими материалами, использования научных достижений и инноваций в развитии агропромышленного комплекса Приаралья, роли минерально-сырьевых ресурсов в стратегии развития экономики Кызылординской области и т.д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: