Лента новостей
0

Танцоры Китая и Казахстана договорились о сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 21:16 Zakon.kz
Пекинская Академия танца заинтересована в углублении сотрудничества с Казахской национальной академией хореографии.

Казахская национальная академия хореографии и Пекинская Академия Танца (Китай) подписали соглашение о сотрудничестве. Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы встретился с президентом Пекинской академии танца академии Гуо Лей и обсудил дальнейшее развитие сотрудничества Казахстана и Китая в сфере культуры. Об этом сообщает Zakon.kz.

Визит китайской делегации во главе с президентом Пекинской академии танца Гуо Лей, деканом факультета изящных наук Ван Су и доцентом факультета хореографии Ши Бо начался с экскурсии по Казахской академии хореографии. Гости ознакомились с новыми современными балетными залами, осмотрели жилые и учебные корпуса академии. Кроме того, они побывали на занятиях казахстанских хореографов и высоко оценили их профессиональное мастерство и уровень преподавания.

Важным моментом рабочего визита ведущих китайских топ-менеджеров в области подготовки творческих кадров стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя ведущими хореографическими учебными заведениями Казахстана и Китая.

В соглашении закрепляется договоренность между Казахской национальной академией хореографии и Пекинской академией танца (Китай) в реализации образовательных, творческих и научно-исследовательских проектов, обмене опытом среди преподавателей и студентов, а также проведении научных стажировок, в том числе в рамках академической мобильности, для преподавателей, докторантов, магистрантов.

Как отметил в ходе беседы с главой Министерства культуры и спорта Казахстана Президент Пекинской академии танца Гуо Лей, особое внимание необходимо уделить обмену студентов. Он также рассказал о принципах работы своей академии, о театре для выпускников, значимости практической деятельности и активной работы филиалов по всему миру.

Пекинская академия танца – хореографическое учебное заведение мирового класса в Китае. В академии, где работают 480 педагогов разного ранга, на сегодняшний день обучается около 2000 студентов. Обучение осуществляется по трем направлениям: балетовед, режиссер танца и исполнитель танца. В этом заведении изучаются не только китайские национальные и народные танцы, но и европейское балетное искусство.

В ближайшей перспективе сотрудничества хореографических учебных заведений двух стран – участие Казахской национальной академии хореографии в танцевальном фестивале «2016 Beijing Dance Performance Series» при Пекинской Академии Танца с 22 по 31 октября 2016 г.

В рамках фестиваля делегация из Казахстана сможет посетить мастер-классы преподавателей из различных стран, а также получит замечательную возможность представить казахстанскую культуру в сфере балетного искусства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: