Лента новостей
0

В ЮКО услуги для предпринимателей будут автоматизированы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 23:16 Zakon.kz
Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил Центр обслуживания предпринимателей «Оңтүстік».

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил Центр обслуживания предпринимателей «Оңтүстік». В ходе визита глава региона ознакомился с деятельностью Центра, и положительно оценил выстроенную систему обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна».

В рамках визита были обсуждены вопросы по развитию предпринимательства и основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при взаимодействии с государственными органами. Ознакомившись с ситуацией в сфере предпринимательства региона, аким отдельно остановился на проблеме административных барьеров, наиболее часто озвучиваемых бизнесменами. Учитывая необходимость системных решений этих проблем, аким взял их на особый контроль и предложил обсудить решения вопросов в ходе встречи с предпринимателями региона.

Вместе с тем, новый глава региона поручил создать электронную базу по услугам оказываемым для предпринимателей, которая позволит в режиме «онлайн» наблюдать за ходом заявки и видеть ответственных лиц за тот или иной этап подготовки документов. Данная система будет автоматически реагировать на несвоевременное исполнение документа и определять лица, допустившие срывы сроков. В целом система призвана исключить человеческий фактор в ходе обращения предпринимателей в государственный орган и оптимизировать время предоставления требуемых документов.

Центр обслуживания предпринимателей «Оңтүстік» был создан в 2012 году при Акимате Южно-Казахстанской области в городе Шымкент с последующим открытием филиалов во всех районах и городах региона. С момента открытия Центром было оказано свыше 100 тысяч консультаций, 27 тысяч человек прошли курсы обучения на тему предпринимательства, порядка 10 тысяч предпринимателей оформили разрешительные документы при поддержке ЦОП, разработано более 3 тысяч бизнес-планов, при сопровождении центра было профинансировано 3,7 тысяч проекта на сумму 36 млрд.тг.

Следует отметить, что Центр в Южно-Казахстанской области был открыт одним из первых в республике и считается одним из образцовых. В настоящее время опыт Южно-Казахстанcкой области в создании Центра изучается и перенимается другими регионами страны.

Также, в ходе визита Аким области ознакомился с деятельностью ТОО «РИЦ «Максимум» и ТОО «МФО «Ырыс».

На сегодняшний день кредитование и микрокредитование ТОО «РИЦ «Максимум» и ТОО «МФО «Ырыс» по льготным условиям играют огромную социально-экономическую значимость в развитии сельского хозяйства Южно-Казахстанской области. За период с 2009 по сентябрь 2016 года на данными финансовыми институтами акимата области реализованы порядка 14 тысяч проектов на сумму 41,6 млрд.тенге, из них 19,4 млрд.тенге за счет уставного капитала, который сформирован из средств областного бюджета.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: