Лента новостей
0

В Казахстане все большее число призывников уклоняется от воинской службы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2016 01:46 Zakon.kz
Больше половины призывников не проживают по указанному адресу и в итоге не могут получить повестки.

В Казахстане растет число тех, кто уклоняется от воинской службы. Только в Астане в этом году не могут найти более шести тысяч призывников, передает телеканал «Хабар 24». Проследить за ними практически невозможно – они постоянно меняют место жительства.

На одну из столичных квартир у полиции сразу две повестки. По словам сестры призывников, братья третий год обучаются в России. Однако в военкомате никого не предупредили. Теперь им грозит не только штраф в 5 МРП, но и уголовное наказание в виде лишения свободы на год.

Канат Раков, сержант отдела департамента по делам обороны Астаны, сообщил следующее: «Если призывник обучается в вузах, колледжах, на очном отделении, он должен принести справку с места учебы. Если даже женился призывник, он должен взять свидетельство о браке и принести. Не сообщает в военкомат о том, что поменял место жительства. Хотя по закону он в течение 7 дней должен сообщить».

Сотрудники правоохранительных органов рассказывают, что больше половины призывников не проживают по указанному адресу. В итоге они не могут вручить повестки более 6 тысячам астанчан. Зачастую, по их словам, призывники прячутся у родственников, уезжают в другой город, а то и страну. Только в этом году разыскали около 2 тысяч молодых людей. Их оштрафовали на 19 млн тенге.

Ермек Кожамберлиев, начальник объединенного управления по делам обороны Алматинского района г.Астаны, рассказал: «Те, которые уклоняются о службы, они сразу и соседей предупреждают. Бывали такие моменты. И двери не открывают. Все думают, что если пришел в военкомат, то сразу в армию заберут. Мы прежде всего хотим определить степень годности».

Этой осенью призовут около 15 тысяч молодых казахстанцев. Большая их часть пополнит ряды Национальной гвардии и Вооруженных сил. В погранвойсках будут служить три тысячи человек. Самых подготовленных отберут в службу Государственной охраны. Из столицы на защиту Родины встанут более 700 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: