Лента новостей
0

Пять медалей завоевали мангистауские спортсмены на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2016 04:00 Zakon.kz
Максимальный вес, который смогли осилить спортсмены из Мангистау - 260 килограммов.

Пятеро спортсменов из Мангистауской области вошли в национальную сборную Казахстана и отправились на чемпионат Азии по пауэрлифтингу в Ташкент. Копилка областной федерации по пауэрлифтингу пополнилась пятью медалями, четыре из которых золотые. Об это пишет региональное издание "Лада".

Воспитанники Мангистауской областной федерации по пауэрлифтингу Дмитрий Борко, Аслан Суиншалиев, Аскар Шоханов, Игорь Трифонов и Томирис Корниенко заняли призовые места на чемпионате Азии, который проходил в Ташкенте с 14 по 20 октября.

Максимальный вес, который смогли осилить спортсмены из Мангистау - 260 килограммов. Такой вес смог поднять в жиме лежа Аскар Шоканов, трехкратный чемпион мира, ставший на турнире в Узбекистане пятикратным чемпионом Азии.

- Аскар Шоканов входит в тройку лучших спортсменов по пауэрлифтингу в мире. На чемпионате он вновь оправдал титул чемпиона и стал первым, - рассказал тренер Куат Сарабалаев.

Игорь Трифонов смог поднять 252,5 килограммов.

- Рубки были ожесточающими. Разница между нами и результатами конкурентов была в пару килограммов. С другой стороны, такой накал придавал лишь адреналин и мотивацию ради первого места, - подчеркивает Куат Сарабалаев.

Дмитрий Борко - ученик Игоря Трифонова и Анатолия Жданова - выступал в возрастной категории среди юношей. Молодой спортсмен смог занять первое место и сдать норматив мастера спорта Казахстана.

- Дима подает огромные надежды. Он смог урвать первое место. На третьем подходе он смог поднять 200 килограммов. Для его возраста и опыта это колоссальный результат, - говорит тренер.

О победе 18-летней Томирис Корниенко из Жанаозена стало известно еще 19 октября. Девушке выпало три подхода по жиму лежа. В первом она осилила 65 килограммов, а потом 70 килограммов. Решающим был подход с весом в 74,5 килограммов. Отмечалось, что в Мангистау Томирис - единственная девушка, которая смогла завоевать титул чемпиона Азии за три года работы федерации пауэрлифтинга.

- Победа Томирис на чемпионате - для нас огромное удивление, потому что в ее жизни это первый турнир высокого уровня. Она не испугалась и не растерялась. Шаг за шагом она и ее тренер Марат Досанов шли к своей цели и добились ее. Томирис выложилась, как спортсменка, на все 200 процентов.

«Серебро» завоевал Аслан Суиншалиев. Как говорят тренеры спортсмена, лишь два килограмма не дали Аслану стать первым на чемпионате.

- Аслан проиграл спортсмену из Монголии, многократному чемпиону мира по пауэрлифтингу. Разница была лишь в двух килограммах, но мы не расстроены. Уступить спортсмену, чье имя известно во всем мире - заслуга. Теперь для Аслана и тренерского состава будет очередным стимулом завоевать "золото" на следующем турнире, - заключил Куат Сарабалаев.

Фото предоставлено Куатом Сарабалаевым

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: