Лента новостей
0

В порт Актау прибыли корабли Военно-морского флота России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2016 04:26 Zakon.kz
Флагман Каспийской флотилии, ракетный корабль «Татарстан» и «Град Свияжск» вошли в порт Актау с дружественным визитом.

Российские ракетоносцы прибыли в Актау из Ирана, где побывали с неофициальным визитом в рамках сотрудничества между прикаспийскими странами, пишет газета «Лада».

Основные задачи октябрьского морского похода экипажей ракетных кораблей - демонстрация Военно-морского флота Российской Федерации и отработка задач по общему маневрированию отряда кораблей в условиях интенсивного судоходства.

В составе экипажа 250 человек. Отряд российских надводных кораблей возглавляет капитан первого ранга Сергей Бабсков.

- Мы прибыли сегодня с целью обмена опытом, знакомства с командованием, показа наших кораблей. Также по традиции сегодня проведем товарищеский матч по футболу с казахстанскими моряками и посетим ваши достопримечательности. Наши корабли не в первый раз в Актау. В Мангистау уже проводились совместные учения казахстанских и российских Военно-морских сил. Могу отметить, что материальная техническая база казахстанских кораблей соответствует своему классу. Не взирая на погодные условия и сложные определенные ситуации, казахстанские корабли представляют себя достойно. Ребята настоящие моряки. В октябре прошлого года корабль «Град Свияжск» выполнил пуски крылатых ракет по позициям «Исламского государства» (ИГ). Удары нанесены были из акватории Каспийского моря. В результате обстрела были поражены заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты и склады боеприпасов ИГ, - сказал командир бригады надводных кораблей, капитан первого ранга Сергей Бабсков.

За время похода корабли пройдут по Каспию 1,5 тысячи миль.

Завтра моряки Каспийской Флотилии Российской Федерации возложат цветы к монументу «Вечный огонь». После обеда корабли Каспийской флотилии покинут Актау.

Ракетный корабль «Татарстан» в 2003 году вошел в состав Каспийской флотилии и назначен флагманским кораблем. Был заложен на судостроительном заводе имени А.М. Горького в 1989 году как «СКР-200». В 1993 году был спущен на воду. В 1996 году по инициативе командования Каспийской флотилии и руководства республики Татарстан кораблю было присвоено почетное наименование «Татарстан», а руководство республики и города Казань взяли корабль под шефство. Изначально корабль классифицировался как сторожевой, но позже получил классификацию ракетного корабля. Главным вооружением корабля является ракетный комплекс «Уран», имеющий на вооружении крылатые противокорабельные ракеты Х-35. Они позволяют поражать морские цели на дистанции до 260 километров.

МГ-757 «Анапа-М», два противодиверсионных гранатомета.

«Град Свияжск» малый ракетный корабль. Корабль «Град Свияжск» заложен 27 августа 2010 года на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького. Спущен на воду 9 марта 2013 года. В 2014 году вошел в состав флотилии. Корабль переименован в честь Свияжска — города-крепости, построенного Иваном Грозным в 1551 году в качестве базы для осады Казани, ныне — села в Зеленодольском районе Татарстана. В 2013 году МРК «Град Свияжск» с установленным ракетным комплексом «Калибр» (дальность до 300 километров) начал ходовые испытания на Каспии с последующим базированием в Махачкале. «Град Свияжск» имеет большое водоизмещение и оборудован современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

На корабле установлено новейшее ракетное вооружение — универсальный ракетный комплекс большой дальности «Калибр-НК», способный эффективно поражать цели в любое время суток, в сложных гидрометеоусловиях.

С 15 по 22 августа 2016 года, находясь в составе более 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии, принимал участие в двусторонних тактических учениях, в ходе которых были выполнены артиллерийские стрельбы и электронные ракетные пуски по морским, воздушным и береговым целям.

В 2014 году в Мангистау проходили совместные учения казахстанских и российских Военно-морских сил.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: