Лента новостей
0

Н.Нигматулин выступил на 135-ой Ассамблее Межпарламентского союза в Женеве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 16:34 Zakon.kz
"Огромная работа проделана в сфере гарантирования всеобщего избирательного права, представительства, гендерного равенства и прав человека" - Н.Нигматулин.
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин выступил на 135-ой Ассамблее Межпарламентского Союза (МПС), которая проходит в Женеве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В рамках общих дебатов Н.Нигматулин отметил, что права человека и основные свободы, уважение которых является существенным фактором мира и благополучия, необходимы для обеспечения развития дружественных отношений и сотрудничества между всеми государствами и народами.

«В этом году Казахстан празднует 25-летие Независимости. За относительно короткий промежуток времени наша страна во главе с первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым достигла ощутимых результатов в плане проведения политических и социально-экономических реформ. Огромная работа проделана в сфере гарантирования всеобщего избирательного права, представительства, гендерного равенства и прав человека», - сказал Н.Нигматулин.

Как отметил спикер Мажилиса, в Казахстане создана динамично развивающаяся национальная система защиты прав человека, одним из важных элементов которой является Комиссия по правам человека при Президенте РК.

Нурлан Нигмаулин напомнил, что за последние годы Казахстан провел ряд важных реформ в области совершенствования национального законодательства, чем еще раз подтвердил свою приверженность принципам демократии и обеспечению прав человека в стране.

Межпарламентский Союз, образованный в 1889 году, представляет собой международную организацию, служащую для координации действий парламентов мира. На сегодняшний день членами организации являются парламенты 166 стран и 10 ассоциированных членов. МПС имеет статус наблюдателя при ООН.

Парламент Республики Казахстан был принят в члены МПС 4 марта 1993 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: