Лента новостей
0

Засуху в Казахстане будут мониторить из космоса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 18:19 Zakon.kz
Информация будет наиболее востребована фермерами, лицами, принимающими решения, и специалистам, задействованным в сфере обслуживания сельского хозяйства.
В Казахстане запускается геопортал космического мониторинга засухи в целях адаптации к изменению климата, передает BNews.kz.

Согласно данным программы развития ООН (ПРООН), сегодня, 24 октября в Алматы состоится презентация пилотной версии геопортала. Данный проект предназначен для мониторинга и анализа засухи, засушливых процессов на территории страны с использованием данных спутникового дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем.

Главная цель создания геопортала - предоставление заинтересованным казахстанским пользователям данных о засухе в удобном для визуального восприятия виде, информация будет наиболее востребована фермерами, лицами, принимающими решения, и специалистам, задействованным в сфере обслуживания сельского хозяйства.

Отмечается, что данный проект был создан совместными усилиями Национального центра космических исследований и технологий, при поддержке ПРООН и Американского агентства по международному сотрудничеству (USAID).

«Казахстан является крупным экспортером зерна. Однако практически все сельскохозяйственные районы республики относятся к районам критического земледелия, в которых в благоприятные годы (с точки зрения гидрометеорологических условий) получают высокие урожаи, а в засушливые годы возможна потеря значительной части урожая. Знание особенностей прогноза засух имеют большое практическое значение, так как засушливость может повлиять на количество экспортируемой или импортируемой сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь скажется на доходах фермеров и государства», - сообщили в пресс-службе ПРООН.

При этом по оценкам ведомства, актуальность улучшения мониторинга и прогнозирования засух на территории страны подтверждает анализ неблагоприятных агрометеорологических явлений и пострадавших фермерских хозяйств в 2005-2008 годы. Данный анализ показал, что основными неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями в Казахстане являлись атмосферная (около 60% случаев) и почвенная (около 20%) засухи.

В данном случае геопортал мониторинга засух крайне важен для страны, особенно в условиях меняющегося климата, для своевременного принятия мер по смягчению воздействия изменения климата.

В запуске геопортала примут участие представители министерства сельского хозяйства, подведомственных организаций, научно-исследовательских институтов, международные и национальные эксперты, а также другие заинтересованные стороны.

Фото с сайта meteovesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: