Лента новостей
0

Казахстан опередил Россию и Китай в рейтинге верховенства права

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 21:03 Zakon.kz
Согласно рейтингу Казахстан занял 73-ю строчку.
Международная независимая организация World Justice Project составила рейтинг верховенства права, передает BNews.kz.

Первое место досталось Дании, второе - заняла Норвегия, третье - Финляндия, четвертое- Швеция и пятое - Нидерланды. Так выглядит пятерка лидеров рейтинга.



Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии выше всех оказалась Грузия с 34-м местом. После Грузии сразу же идет Босния и Герцеговина и Македония.

Кыргызстану досталось 83-е место, Китаю-80-е, Россия заняла лишь 92-е место, Узбекистан - 93-е, Индия заняла 66-е место, а Белоруссия - 57-е.
Рейтинг замыкают Турция, Кения, Гондурас, Пакистан, Египет и Афганистан.

Для справки: Проект World Justice Project публикует ежегодный индекс по странам мира, который включает 8 показателей: ограничение власти государства, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, фундаментальные права, открытость правительства, правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие. В 2012 году страны Скандинавии, Финляндия, Нидерланды и Новая Зеландия заняли верхние позиции в рейтинге почти по всем показателям (по сумме баллов Швеция набрала 7,12 из 8 возможных).

Напомним, что Казахстан опередил Россию и Саудовскую Аравию в рейтинге репутаций стран мира. Казахстан попал в рейтинг стабильных стран и в ТОП-100 рейтинга FIFA, а также 75 место в глобальном индексе миролюбия. Казахстан занял 53 место в глобальном рейтинге военной мощи. И поднялся в рейтинге экономической свободы в мире.Казахстан занял 21 место в мире по запасам золота. Казахстан обогнал США в рейтинге самых безопасных стран мира.

Фото с сайта InfoResist
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: