Лента новостей
0

Предполагаемым салафитам в Карагандинской области предъявлены обвинения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 21:37 Zakon.kz
Завершено расследование в подготовке терактов в Казахстане восьмерым предполагаемым салафитам из Балхаша.
Количество фигурантов уголовного дела, как передает корреспондент Liter.kz со ссылкой на орган следствия, увеличилось с пяти до восьми человек, из которых два родных брата и их двоюродный брат.

Пятеро жителей села Гульшад и Балхаша подозреваются в том, что входили в состав радикальной группы, планировавшей теракты внутри региона и в соседних областях. Установлено, что группировка была создана в апреле и просуществовала три месяца. Все это время ее члены занимались подготовкой к терактам - создавали самодельные взрывчатые вещества и искали оружие и боеприпасы. Но совершить теракты не успели, благодаря оперативной реакции полицейских и КНБ Казахстана. Узнав о существовании радикалов, полицейские и сотрудники департамента КНБ 26 июня вечером задержали их в Балхаше и поселке Гульшад. Один из них, не желая сдаваться, залез на чердак дома и подорвался самодельным взрывным устройством. У его сообщников бойцы спецназа изъяли компоненты к взрывному устройству и целый арсенал огнестрельного оружия. Следствие выяснило, что каждый из участников террористической группы выполнял свою роль: один занимался поиском взрывчатых веществ и изготовлением самодельных взрывных устройств, другой находил деньги на преступные нужды, третий искал места совершения актов терроризма.

Как сообщал ранее глава КНБ Владимир Жумаканов, арестованные являются салафитами, и после организации терактов планировали выехать в Сирию, чтобы воевать на стороне экстремистских группировок. Они планировали, по словам Жумаканова, напасть на стратегические объекты, связанные с российским радиоузлом «Балхаш».

Радиотехнический узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении. Расположен в Карагандинской области и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты. Соглашение между Россией и Казахстаном об условиях передачи и о порядке использования узла Балхаш было ратифицировано в ноябре прошлого года.

Окончательно подозреваемыми в создании террористической группы и подготовке терактов признаны восемь человек. Среди подозреваемых – двое родных братьев, которые, по предварительной версии следствия, руководили террористической группой. Еще один подозреваемый приходится им двоюродным братом. Позиция всех восьмерых разная. Кто-то частично признает вину и раскаивается, другие категорически отрицают свою причастность к подготовке террористических актов. Все восемь человек находятся под арестом.

На сегодняшний день расследование уголовного дела завершено. Всем восьмерым и их адвокатам вручены обвинительные акты. Окончательно по итогам расследования им вменили преступления, предусмотренные частью 1 статьи 257 УК «Создание, руководство террористической и участие в ее деятельности», а также частью 5 статьи 287 УК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». В отношении подозреваемых проводилась комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала их вменяемыми, способными отдавать отчет своим действиям и осознавать противоправность своих деяний.

Несмотря на то, что подготовка к терактам велась в Балхаше и именно там были пойманы подозреваемые, суд состоится не в том регионе, а в Караганде. Многотомное дело поступило в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Причиной изменения территориальности явилась тяжесть квалификаций преступлений. Дела о терроризме такого масштаба должны рассматриваться только в спецсуде.

- Пока неизвестно, в каком режиме будут проводиться слушания – в открытом, или ограниченном режиме, то есть частично закрытые, или полностью пройдут за закрытыми дверями, - сообщили в суде. – Пока постановления такого характера судья не выносил, поскольку дело только поступило к нему в производство. Решение будет принято в зависимости от позиций сторон. Если на предварительных слушаниях 31 октября адвокаты или прокурор заявят ходатайство о рассмотрении дела за закрытыми дверями, то судья в совещательной комнате примет конкретное решение.

Учитывая, что речь в уголовном деле идет о намерениях захватить стратегические важные объекты, то можно предположить, что в судебном заседании могут прозвучать сведения, не подлежащие широкой огласке.

Айнур БАЛАКЕШОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: