Лента новостей
0

КПЛ: "Астане" необходимо чемпионство в среду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 23:11 Zakon.kz
Досрочное чемпионство в национальном первенстве жизненно необходимо единственному казахстанскому участнику еврокубков, поскольку тренерский штаб получит возможность для ротации состава в заключительном туре розыгрыша КПЛ перед ответным матчем с "Олимпиакосом" в Лиге Европы.
Предпоследний, 31-й, тур нынешнего розыгрыша футбольной Казахстанской премьер-лиги не выявил нового чемпиона: "Астана" и алматинский "Кайрат" выиграли свои матчи, сохранив разрыв в три очка, но этот статус-кво по-прежнему в пользу "Астаны", имеющей преимущество в эти три очка и матч в запасе, пишет Sputnik.

Победа "Астаны" над лишенным какой-либо турнирной мотивации "Актобе" в воскресенье вышла натужной по счету. Команда из Актобе, впервые за 11 лет не попавшая в число призеров национального первенства и прогремевшая в этом году все больше околофутбольными скандалами, нежели игрой, выглядела вполне себе податливым материалом для привыкающего к статусу постоянного участника евробаталий двукратного чемпиона страны.

Особенно когда на кону стоит третье чемпионство кряду: тут, в каком бы ты состоянии к матчу ни подходил, близость главной цели придает дополнительные силы. Да и быстрый гол (уже на 12-й минуте игры) Джордже Деспотовича должен был раскрепостить "Астану" и обречь "Актобе" на разгром. Однако больше голов в столице болельщики действующего чемпиона не увидели, а по окончании матча с некоторым разочарованием узнали, что преследователь их любимцев — алматинский "Кайрат" — "вынес" в Павлодаре местный "Иртыш" со счетом 3:1. Злой "Кайрат" ползет на берег и за "Астаной" С разочарованием, потому что закончись игра в Павлодаре хотя бы вничью, "золотая" интрига нынешнего розыгрыша КПЛ умерла бы за тур до конца чемпионата. "Кайрат" отставал бы от "Астаны" в этом случае на пять очков, имея возможность сократить это отставание только на три балла за счет своего последнего матча в следующие выходные с кокшетауским "Окжетпесом". А у "Астаны" в запасе еще две игры — отложенный матч в Кокшетау с тем же "Окжетпесом" и субботняя игра с "Иртышом" в Павлодаре.

И в среду в Кокшетау Станимир Стойлов наверняка выпустит на поле всю свою основную обойму. Несмотря на то, что "Окжетпес" наверняка в этом матче будет выжигать все и всех на своей поляне, и риск потерять кого-то из этой самой обоймы из-за травмы именно в этой игре будет весьма велик, потому что кокшетаусцы еще не потеряли шансы на третье место, которое вполне могут занять в случае двух побед в оставшихся для них двух матчах чемпионата: от идущего третьим "Иртыша" их отделяет четыре очка при той самой игре с "Астаной" в запасе.

Но "Астане" достаточно взять в Кокшетау одно очко, то есть сыграть вничью, для того чтобы в третий раз подряд водрузить на голову казахстанскую футбольную корону. И решать судьбу чемпионства столичным футболистам необходимо именно в Кокшетау: можно, конечно, снять все вопросы и в последнем матче чемпионата, в Павлодаре против "Иртыша", но это большой риск. Риск как здоровьем футболистов (два матча за три дня с вышибанием искр подряд на заснеженных полях против соперников, которые продолжают бороться за призовое место, — это чересчур), так и турнирным положением. "Кайрат" по ходу сезона приложил максимум усилий к тому, чтобы догнать "Астану", которая по ходу чемпионата опережала его на 12 очков. "Кайрат" трижды по ходу сезона "Астану" обыгрывал в личных встречах, причем однажды в гостях с разгромным счетом 4:1, и в случае равенства очков будет стоять выше в таблице. "Кайрат" по ходу этой гонки, еще недавно казавшейся утопией, выработал в себе инстинкт хладнокровного киллера, который тратит на устранение препятствий в этой гонке ровно столько выстрелов, сколько нужно для их устранения, и не выстрелом больше.

И если "Астана" не решит задачу по оформлению чемпионства в среду в Кокшетау (а там для нее ничья равносильна победе), то психологическое преимущество в этот "золотом" заочном споре будет на стороне "Кайрата".

Во-первых, потому что Show-must-go-on, хотя мало кто в это верил в начале осени, но алматинцы сократили разрыв до дистанции в один бросок. Во-вторых, подуставшая от борьбы на два фронта "Астана" (больше подуставшая от отсутствия более положительных результатов, чем они есть и в национальном первенстве, и в Лиге Европы), дав сбой в Кокшетау, может дать его и в Павлодаре в субботу. С "Сантой-Барбарой" можно покончить в среду Разумеется, тут нельзя сбрасывать со счетов и оппонентов "Астаны" и "Кайрата" по последним матчам чемпионата: "Окжетпес" в случае победы в матче с "Астаной" в Алматы в субботу приедет за тремя очками. Потому что его основной оппонент — "Иртыш" — будет в это же время "бодаться" на своем поле с "Астаной", которой нужно хотя бы очко для оформления чемпионства. Такая вот мыльная опера типа "Санта-Барбары" выходит из этих трех оставшихся встреч, в которых будет определяться не только чемпион, но и бронзовый призер. Однако главный тренер астанчан Станимир Стойлов до сих пор в пристрастии к дешевым мелодрамам замечен не был. Болгарский специалист зарекомендовал себя приземленным практиком (во многом благодаря этому "Астана" второй год подряд в групповых стадиях еврокубков и играет), а потому матч года для него состоится не в Павлодаре в субботу, а в Кокшетау в среду. И в этом матче года, как уже прогнозировалось выше, у "Астаны" на поле выйдет вся основа с одним посылом: "Делайте, что хотите, но отсюда мы должны уехать хотя бы с очком".
Решение вопроса о чемпионстве для "Астаны" как можно раньше жизненно необходимо даже не ради самого чемпионства, но и ради продолжения борьбы за евровесну в Лиге Европы.

Во-первых, в случае ничьей или победы в Кокшетау Стойлов получит возможность ротации состава в Павлодаре, дав возможность передохнуть всем основным бойцам перед домашней битвой за очки с греческим "Олимпиакосом" 3 ноября. Во-вторых, решив наконец эту внутреннюю задачу, команда получит позитивный заряд, от которых в последнее время начала отвыкать, и тогда грекам будет в Астане не так уютно, как в Пирее несколько дней назад, где они разобрали действующего чемпиона Казахстана со счетом 4:1. А там, глядишь, и в борьбу за путевку в плэй-офф Лиги Европы можно будет вернуться, если повезет. Но везет только тому, кто сам везет. Частично ответ на вопрос "насколько нынешняя "Астана" соответствует этой поговорке?" (то есть насколько она созрела для борьбы на двух фронтах — внутреннем и европейском) будет получен в нынешнюю среду в Кокшетау. Более развернуто — 3 ноября, в матче Лиги Европы против "Олимпиакоса".

Фото ФК "Астана"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: